Управление образования администрации города Иванова
Управление образования администрации г. Иваново

Версия для слабовидящих
Почта@ivedu.ru
  
Анонсы
28/1/2026

Уже 1 февраля ИвГУ пройдет очередной этап профориентационного интенсива для школьников и их родителей "Этажи Знаний"! В этот раз он будет общеуниверситетским. Ребят ждут 8 интерактивных станций от ведущих образовательных программ Института математики, информационных технологий и естественных наук, Института гуманитарных наук, Института социально-экономических наук и юридического факультета. Родителей ждет встреча с ректоратом, директорами институтов и деканом юрфака, профориентационная мастерская от Приемной комиссии, экскурсия по станциям.

 Предварительная регистрация по ссылке - 

Подробнее...

 
28/1/2026
Приглашаем на АСТРОНОМО-ГЕОДЕЗИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ!

8 февраля 2026 года, в День российской науки, в школе-музее "Литос-КЛИО" МБУ ДО ЦОТ "Омега" вы сможете не только узнать много нового и интересного, но и проверить свои знания по астрономии! Приглашаем всех желающих на астрономо-геодезический диктант! Вас ждут интересные вопросы разной сложности (от совсем простых до заставляющих мозг кипеть), неожиданные ответы, новые и интересные знания, а также сертификат участника (в электронном виде)! Три победителя, правильно ответивших на максимальное количество вопросов (а вопросов будет 30), получат от школы-музея "Литос-КЛИО" небольшие призы.

Дата: 8 февраля 2026 года.
Время: 12:00-13:00.
Стоимость: БЕСПЛАТНО.
Возрастное ограничение: 12+.
Место проведения: г. Иваново, ул. Семенчикова, д. 14, главное здание ЦОТ "Омега".
Предварительная регистрация проводится по тел. 37-82-63 и 37-20-44 с 12:00 27 января 2025 года до 15:00 6 февраля 2025 года или до предельного количества участников - 50 человек.

 

Подробнее...

 
16/1/2026

С целью формирования ответственного отношения к охране труда, привлечения внимания детей и подростков к вопросам безопасности труда, комитетом Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции организовано проведение ежегодного областного конкурса детских рисунков «Охрана труда глазами детей».

Подробнее...

 
16/1/2026
Пушкинская карта

Напоминаем! Пушкинская карта переехала к новому оператору — ВТБ. На баланс обновлённых карт уже зачислили 5000 рублей на кино, музеи и концерты. Если пока не оформили новую карту — подайте заявление на выпуск: — в мобильном приложении «Госуслуги»; — через приложение или сайт Почта Банка; — лично во флагманских клиентских центрах Почта Банка или ВТБ. Пушкинскую карту получают молодые люди от 14 до 22 лет. Каждый год государство пополняет её на 5000 рублей — их можно потратить на кино, театры, концерты, выставки.
Подробнее: https://clck.ru/3RGRwZ 



 
1/12/2025
Ивановский музей камня с 6 декабря 2025 года по 22 февраля 2026 года проводит выставку «СТАРЫЙ ДОБРЫЙ НОВЫЙ ГОД» (новогодние коллекции ХХ века из собрания музея камня).

Подробнее...



 
14/1/2025
НАВИГАТОР дополнительного образования Ивановской области

Уважаемые родители! Данная информация поможет вам разобраться в вопросах, связанных с внедрением автоматизированной информационной системы "Навигатор дополнительного образования Ивановской области". Это единый информационный ресурс, на котором размещена информация о программах дополнительного образования и реализующих их организациях https://р37.навигатор.дети/ 

Подробнее ЗДЕСЬ

 



 
Новости   RSS-новости


14/08/2017
Выездной астрономический семинар "Летний Треугольник"
Новости

В ночь с 12 на 13 августа 2017 года недалеко от города Иванова состоялся шестой ежегодный выездной астрономический семинар "Летний Треугольник", организованный школой-музеем "Литос-КЛИО" МБУ ДО ЦДТ №4 и астрономическим сообществом города и области. На поле у деревни Дегтярево, что в четырех километрах к югу от города, была обустроена площадка для наблюдений звездного неба. Установленные на ней оптические приборы и фототехника позволили в эту ночь всем желающим заглянуть в глубины Вселенной и узреть ее сокровища.
Мероприятие продлилось с восьми часов вечера до пяти утра. В арсенале наблюдателей было четыре телескопа: два рефрактора и два рефлектора системы Ньютона. Многие привезли с собой бинокли, монокуляры и зрительные трубы. Съемка велась как на профессиональные, так и на любительские фотоаппараты.
Первым объектом для наблюдения стал заходящий за горизонт Юпитер. Сквозь предзакатную дымку его атмосферные полосы были с трудом различимы, а Галилеевы спутники и вовсе не видны. Фотогалерея


Однако диск планеты-гиганта довольно ясно вырисовывался на бледно-розовом закатном небосклоне. Затем телескопы были перенаправлены на Сатурн. Находившийся достаточно высоко на небе, он порадовал всех собравшихся своими четкими очертаниями и хорошо различимыми на фоне уже потемневшего неба кольцами. За ним наблюдали до тех пор, пока из-за туманного горизонта не начал подниматься темно-желтый диск ущербной луны. Уже через час все присутствующие смогли полюбоваться ее потрясающими горными хребтами, кратерами и морями.
Еще через некоторое время, когда небо потемнело достаточно, чтобы на нем отчетливо стали видны даже средней яркости светила, для всех желающих была проведена экскурсия по звездному небу. Участники акции познакомились с основными созвездиями и самыми яркими звездами северного полушария, видимыми в это время.
Сразу после экскурсии начались наблюдения объектов глубокого космоса – шаровых звездных скоплений, галактик и туманностей. Несмотря на достаточно сильную засветку от Луны, всем удалось увидеть рассеянные звездные скопления хи-аш в созвездии Персея и шаровое скопление М13 в Геркулесе, ближайшую к нам галактику Андромеды М31, расположенную в двух с половиной миллионах световых лет от нас, а также изящную планетарную туманность Кольцо в созвездии Лиры. Порадовали своим голубоватым светом Плеяды. Хоть это далеко не весь перечень объектов, которые можно было увидеть в эту ночь, наблюдения можно считать успешными. Тем более, что на протяжении всей ночи собравшиеся могли любоваться красивыми вспышками спутников связи "Иридиум" и настоящим "звездным дождем" метеорного потока Персеид. Фотосъемка этого чрезвычайно красивого явления велась астрономами-любителями до самого рассвета.
За время проведения мероприятия на поле трижды опускался густой, белый, как молоко, туман. Он буквально заслонял собой небо, оставляя видимыми лишь наиболее яркие звезды в зените. К счастью, периодически дымка рассеивалась, и наблюдения возобновлялись. Во время одного из таких вынужденных перерывов среди участников встречи была проведена астрономическая викторина. Первенство в интеллектуальном состязании одержал студент Александр Маханов. Победителю был вручен приз от главного организатора и постоянного партнера мероприятия – школы-музея "Литос-КЛИО": сертификат на посещение Ивановского планетария на две персоны. Еще одним призом стала книга Ивана Ефремова "Туманность Андромеды", которая была вручена аспиранту ИГЭУ Алексею Алейникову, отставшему по результатам викторины от победителя лишь на один балл.
После викторины перед собравшимися выступил работник музея г. Заволжск и популяризатор астрономии Николай Гусев. Он рассказал о предстоящем проведении в Заволжске шестых Бредихинских чтений, возобновленных в прошлом году после долгого перерыва (еще со времен СССР), и пригласил всех желающих посетить данное мероприятие.
Самые стойкие любители астрономии встретили предутреннюю Венеру, сиявшую на восточном небе, а затем их взору предстал потрясающей красоты рассвет: в золотистых облаках вставала огненным шаром наша звезда…
В этот раз "Летний Треугольник" собрал свыше ста человек, абсолютное большинство из которых впервые приняли участие в подобном мероприятии. Очень порадовали присутствовавшие на встрече вместе со своими родителями дети. Они с большим интересом слушали рассказы о наблюдаемых объектах и задавали массу вопросов по теме услышанного. Особенно отличился мальчик Дима Румянцев (ивановский детсад №22). В свои пять лет этот юный эрудит не только отлично знает строение Солнечной системы и названия всех крупных спутников в ней, но даже способен назвать радиусы некоторых планет и расстояния до них от Солнца. Хочется надеяться, что подобные мероприятия будут и дальше привлекать и усиливать интерес взрослых и детей к астрономии.

Добавить в Twitter Поделиться ВКонтакте Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире
Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Авторизация на сайте
Опечатка
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl + Enter
Нам важно мнение
Опросы в настоящее время не проводятся.
Предыдущие опросы
Образование

https://www.gosuslugi.ru/600426/1/form

http://www.ivedu.ru/viewpage.php?page_id=569

Здоровая школа

Государственные и муниципальные услуги Ивановской области

Официальный сайт для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях

Российский физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне"

День Победы!

www.ya-roditel.ru

https://vk.com/club181043618

https://unarmy.jimdo.com/

Единый телефон доверия

Мы используем файлы cookie, а также обрабатываем Ваши персональные данные в соответствии с политикой обработки персональных данных. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением. Подробнее.