Финал XXI городского конкурса профессионального мастерства «Педагогический дебют» прошел в лицее № 21. Награды лауреатам вручили председатель Ивановской городской Думы А.С. Кузьмичев и и.о. заместителя главы Администрации города Иванова В.Б.Пигута. Поздравления участникам направил мэр М.А.Комиссаров. Он отметил, что «Педагогический дебют» зарекомендовал себя как важная площадка для профессионального роста молодых учителей. За два десятилетия «Педагогический дебют» стал надежным социальным лифтом и площадкой для профессионального становления молодых учителей Иванова. Конкурс традиционно открывает в системе новые имена и привлекает внимание общественности к значимости труда педагога. В этом году конкурс педагогического мастерства, который проводится в областном центре с 2005 года, объединил молодых специалистов, чей средний возраст составляет 25 лет. Нынешний конкурсный сезон богат на совпадения. «В 21-ом по счету конкурсе принимает участие 21 педагог. Это учителя начальных классов, предметники, воспитатели и педагоги дополнительного образования из школ и детских садов города: 7 воспитателей, 11 учителей и 3 педагога допобразования. Средний возраст конкурсантов — 25 лет, они являются ровесниками XXI века, что подчеркивает преемственность поколений и обновление педагогического корпуса», - сказал В.Б. Пигута. Суммарный педагогический стаж всех участников составляет чуть менее 30 лет. Эта цифра, скромная по сравнению с опытом заслуженных наставников, тем не менее отражает главное: в школы и детские сады пришли молодые специалисты, полные энергии, современных знаний и искреннего желания учить и воспитывать. Фотогалерея
Это амбициозные, творческие и целеустремленные вчерашние выпускники ивановских вузов и колледжей. Они свободно владеют цифровыми технологиями, мыслят нестандартно и готовы к диалогу с самыми разными учениками. В свои 25 лет они уже успели сделать первые, но уверенные шаги в профессии. Они доказали свой профессионализм строгому жюри, в состав которого входили представители управления образования Администрации города Иванова, опытные педагоги, методисты и победители конкурсов прошлых лет.
Конкурсные испытания прошли в январе — феврале этого года. Участники прошли три задания, включающие самопрезентацию «Слово педагога», открытые уроки и занятия, а также самоанализ. В завершение был проведен круглый стол конкурсантов и членов жюри на тему «Успех и неудача: две стороны одной профессии».
Победителями конкурса 2026 года стали:
в номинации «Молодой учитель» - учитель средней школы № 62 Валерия Сергеевна Горбунова;
в номинации «Молодой воспитатель - воспитатель детского сада комбинированного вида № 29 Дарья Романовна Струкова;
в номинации «Молодой педагог дополнительного образования» - педагог дополнительного образования Центра образовательных трендов «Омега» Екатерина Васильевна Савкина.
«Педагогический дебют» является ещё одной мерой поддержки специалистов муниципальной системы образования. Победителям вручили дипломы, призы и сертификаты на 10000 рублей. Финалисты, занявшие второе и третье места, получили сертификаты на 7000 рублей. Все остальные участники получили вознаграждение по 5000 рублей.
Городской конкурс «Педагогический дебют» проводится управлением образования Администрации города Иванова с целью создания условий для развития творческого потенциала и самореализации молодых педагогических работников, формирования активного профессионального отношения к совершенствованию системы образования. За два десятилетия его победителями стали свыше 65 педагогов, а на поддержку молодых специалистов из городского бюджета выделено около 2 млн рублей.