Пятый открытый чемпионат города Иванова по спидкубингу Ivanovo Cuber Cup 2023
Прислано Чистякова Ольга на 25 декабря 2023, 17:20:08

Уже не первый год лучшие спидкуберы страны - мастера сборки кубика Рубика и других головоломок на скорость - закрывают свой спортивный год в Детском технопарке "Кванториум.Новатория". На этот раз в соревнованиях приняло участие 58 человек, и это самый массовый турнир, который проводился под эгидой Федерации спидкубинга. В Иваново приехали куберы из Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Сыктывкара и других городов России. Самому младшему участнику – 8 лет, самому старшему почти на 40 лет больше! Инициатором и организатором соревнований в очередной раз выступил обучающийся Детского технопарка "Кванториум. Новатория" Андрей Маслов. Традиционно судейский корпус на турнире возглавлял делегат Федерации спидкубинга и WCA Николай Массон вместе с делегатом Екатериной Каневой. Участники в течение двух дней соревновались в 10 дисциплинах спидкубинга, в том числе сборке кубика Рубика вслепую. Кульминацией стал финал «трешки» в воскресенье – кубика Рубика 3х3х3, когда самые быстрые спортсмены парами на сцене собирали кубик с фантастическими скоростями. Победил Анатолий Туренко из Москвы, один из сильнейших спидкуберов России, участник Чемпионата мира по спидкубингу в Корее в августе этого года. Лучшим из ивановских спидкуберов стал Андрей Маслов, который занял пятое место в общем зачете, и установил рекорд города в сборке кубика 3х3х3 – 10.30 по среднему времени сборки из пяти попыток. Лучшая попытка Андрея в финале – 8,54 секунды. Фотогалерея

Для победителей и призеров молодые инженеры кванториума вместе с наставниками на технологичном оборудовании изготовили уникальный Суперкубок, награды, призы и сюрпризы в форме ачивок, за которыми разгорелась нешуточная погоня среди участников. Профессиональное оборудование для соревнований и призы участникам обеспечил давний партнер из Санкт-Петербурга SPEEDCUBES.RU | кубики Рубика