11 сентября на набережной реки Уводь около памятника Гармони проводился традиционный  культурно-спортивный праздник «Ситцевая верста». Мероприятие ориентировано на пропаганду здорового образа жизни и русских национальных традиций, на привлечение жителей города к занятиям физической культурой и спортом, воспитание патриотических чувств к малой Родине и на содействие возрождению текстильной промышленности в городе.
Обязательным условием для участия в мероприятии являлось наличие элемента одежды или атрибутики из хлопчатобумажной ткани.
Фотоматериалы

Программа праздника удивляла как всегда своим разнообразием, участники могли посоревноваться как в спорте (бег, стритбол, спортивное микро-ориентирование), так и в творчестве (конкурс частушек, конкурс на лучший костюм из льна и ситца).  Также Детско-юношеский центр № 1, Центр межшкольной работы № 2, Дом детского творчества № 3, Центр детского творчества № 4, Дворец детского и юношеского творчества проводили мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству для всех желающих.
Одними из самых красочных мероприятий были легкоатлетические забеги длиной в одну версту, участники которых тоже красовались в ситцевой одежде. В показательных забегах участвовали VIP-гости, семейные пары, молодожены и люди с ограниченными возможностями здоровья  из Иванова и Шуи.
Среди общеобразовательных школ города Иванова в ситцевой эстафете победу завоевала команда школы № 5 и в мужском забеге, и в женском. 2 место среди мальчиков заняли представители гимназии № 32, среди девочек - гимназия № 32 и школа № 35, 3 место - школа № 43.
В соревнованиях по стритболу среди мальчиков  золото завоевали ученики школы № 64, серебро - школа № 56, бронза ушла в гимназию № 3. Среди девочек 1 место - школа № 62, 2 место - школа  № 1, 3 место - гимназия № 36.
Определились победители и среди дошкольных образовательных учреждений в микро-ориентировании «Ситцевый лабиринт»: первое место заняла команда «Апельсин» детского сада № 29, второе место - «Семицветики» детского сада № 53, третье место - детский сад № 34.
Ярким событием этого праздника был конкурс частушек, в котором приняли участие 75 исполнителей. Призерами в конкурсе на лучшую частушку стали Центр внешкольной работы № 2, коллективы школ №43, №18, №62.