Международный чемпионат по спидкубингу Ivanovo Cuber Cup 2019
Прислано Чистякова Ольга на 05 января 2020, 18:36:24

В последние выходные 2019 года в Ивановском детском технопарке «Кванториум.Новатория» состоялся международный чемпионат по спидкубингу Ivanovo Cuber Cup 2019 – скоростной сборке кубика Рубика и других головоломок. Соревнования вошли в официальный календарь Всемирной ассоциации кубика WCA и проходили при поддержке Федерации Спидкубинга России. Чемпионат в Иванове собрал сильнейших спидкуберов страны, рекордсменов России, а также спортсменов из Ивановской области. В Иваново приехал и Владимир Окенчиц, известный в России по телешоу «Удивительные люди». Двухдневная программа включала 11 официальных дисциплин WCA и четыре дополнительные дисциплины. Уже первый день принес сюрпризы. Студент механико-математического факультета МГУ Алексей Жариков установил национальный рекорд по сборке кубика 3х3х3 на количество ходов, собрав куб за 23 хода. А в вечерней программе соревнований колумбиец Эснейдер Хиральдо установил четыре национальных рекорда своей страны и всей Южной Америки в дополнительных дисциплинах Ivy Cube и Киломинкс. Ивановцы так же вошли в число победителей и призеров Чемпионата. Фотогалерея

Ксения Антипова стала первой в дисциплине Ivy Cube и взяла серебро в дисциплине «Стаканчики» – Sport Stacking: Cycle. Михаил Маламант занял третье место в дисциплине Ivy Cube. В командном зачете Ксения и Михаил – на третьей ступени пьедестала в командной сборке куба 3x3x3 вслепую. Апогеем соревнований стал финал по сборке классического кубика Рубика 3х3х3. Победителем стал Александр Башуткин (рекордсмен России в сборке кубика 2х2х2), серебро у Максима Ильина (рекордсмен России по сборке куба 3х3х3 ногами), бронза у Алексея Жарикова (обладатель рекордов страны по сборке всех больших кубов от 4х4х4 до 7х7х7). Соревнования Ivanovo Cuber Cup 2019 стали финальными в этом сезоне, по мнению многих участников – это «самые лучшие соревнования за последние 3 года». Все награды соревнований были изготовлены в Детском технопарке «Кванториум.Новатория». Список победителей тут https://docs.google.com/spreadsheets/u/2/d/11kq7nAnkDgDDQSF_xRdEEIzWTbp6ss8hhIs2RSX5Mck/htmlview