Прислано на 19 декабря 2014, 19:06:40
Сегодня в спортивно-развлекательном комплексе «Олимпия» состоялся открытый городской новационный конкурс робототехники «ROBObattle». Учредителями конкурса стали управление образования Администрации города Иванова и ЦДТТ «Новация», который с этого года становится  ресурсным центром по робототехнике. На мероприятие присутствовали Александр Фомин, вице-губернатор Ивановской области, Александр Кузьмичев, глава Администрации города Иванова; Елена Юферова, начальник управления образования Администрации города Иванова. В конкурсе приняли участие школьники от 7 до 15 лет, педагоги и образовательные учреждения, планирующие открытие на своей базе классов робототехники. Конкурс дал возможность конкурсантам попробовать свои силы в робототехнике, проявить себя в роли юных конструкторов и изобретателей. Конкурс был ярким, интересным и непредсказуемым.

Соревнования проходили по 5 направлениям.
1 направление. Jr. FLL.- это конкурс проектов, созданных школьниками младших классов. Тематика конкурса Образование будущего». Участники разработали проект робота - помощника в учебном процессе.

Победителями стали: 1 место занял Макаров Павел, Центр внешкольной работы г. Кинешма

2 место - Борецкий Даниил,  лицей № 21.

3 место - Воронько Артем, лицей № 33.

Приз зрительских симпатий завоевал Чернов Тимофей, лицей № 33. В номинации Freestyle участники
- школьники в 3 возрастных категориях: 7 - 9 лет; 10 - 12 лет; 13 - 15 лет
-разработали проект движущегося робота на свободную тему.

В возрастной категории с 7 до 9 лет:  1 место занял Холодков Михаил, лицей № 33.

2 место - Кутрынин Роман, воспитанник Центра «Новация»

3 место - Носков Егор, воспитанник Центра «Новация».

В возрастной категории с 10 до 12 лет:  3 место Веселов Михаил, школа № 62

2 место Коробов Григорий, воспитанник Центра «Новация».

1 место Макаров Сергей, школа № 62

В возрастной категории  с 13 до 15 лет: 3 место Шаборкина Ксения, воспитанница Центра «Новация».

2 место Смиркин Илья и Смирнов Вячеслав, воспитанники Центра «Новация».

1 место Зайцев Михаил, Заволжский лицей.

В состязаниях роботов FIRST FLL  тематика конкурса  - «World Class - Образование будущего». Участники разработали мультимедийный проект и подвижного робота - помощника в учебном процессе.

Абсолютным победителем стала команда «EVOLUSION» .

Каждый год организаторы конкурса стараются усовершенствовать соревнования, выводить их на новый уровень.

В этом году впервые стартуют сразу 2 направления Robot on-line и система соревнований HELLO Robot. В состязаниях Robot on-line команды в течение трех часов, собирали и программировали модель робота, который за
максимально короткое время должен был выполнить предложенную экспертами 6-ти ступенчатую задачу. Победителем стал воспитанник Центра, Викулов Андрей. И, наконец, HELLO Robot - это 3-хкомпонентная система соревнований, состоящая из  «Траектории», «Биатлона» и «Кегельринга». В направлении HELLO Robot  «Траектория» 1 место занял Виноградов Василий, воспитанник Центра «Новация». Приз за «Настойчивость и упорство» получил Колчинский Клим, воспитанник Центра «Новация». За 1 место в направлении HELLO Robot
«
Кегельринг»  Смирнов Егор, воспитанник Центра «Новация». Приз за «Настойчивость и упорство» получил Зубков Андрей, школа № 61. За 1 место в возрастной категории с 7 до 11 лет в направлении HELLO Robot  «Биатлон»  Максимов Глеб, воспитанник Центра «Новация». За 1 место в возрастной категории с 12 до 15 лет в направлении HELLO Robot  «Биатлон» выиграла команда воспитанников Центра «Новация» Клемешов Дмитрий и Аристов Илья.

Пока работали эксперты депутат Ивановской областной Думы, Корчагин Николай Юрьевич, наградил участников
городского конкурса рисунок на майке, посвященного Всемирный день науки. Победителями стали: 1-4 классы - Кабитов Кирилл №56, 1 класс (вручение маек, дипломов); 5-8 классы - Андрианова Анастасия,№ 17 , 8 класс 9-11 классы - Фуфаева Виктория, школа 5, 11 класс.