Регистрация    Забыли пароль?
Имя   Пароль  запомнить
  
Главная » Форум » Школы » Обсуждение программы "ИвАттестат"
 
Страница 82 из 123 << < 79 80 81 82 83 84 85 > >>
Автор Обсуждение программы "ИвАттестат"
Алекс
Администратор

Сообщений: 1040
Зарегистрирован:
18.02.2008, 14:32:45

10 июня 2010, 12:24:33 Ссылка
Следите за обновлениями! В программе все еще находят ошибки/недочеты!


Здесь ведется обсуждение (проблемы, недочеты) программы для печати школьных аттестатов "ИвАттестат".

Текущая версия программы - 2.3.5
Ссылка на обсуждение с начала 2015 года

Планы на ближайшее (и не очень) будущее:
1. Сделать печать свидетельств об окончании (при условии получения сканов бланков со всеми размерами до всех полей). 28.05.2015
2. Изменить формат базы данных. Скорее всего в XML. 14.05.2015
3. Полностью переделать предварительный просмотр. 14.05.2015
4. Добавить переключатель обычный/золотой при массовой печати. В списке выпускников "золотых" подсвечивать цветом. 25.05.2015
5. Сделать разбиение предмета на две строки более удобным. 14.05.2015
6. Попробовать избавиться от всех Access Violation, заменить их на вывод человекопонятных ошибок (ад кромешный, таких возможных мест больше 100 smiley).
7. Подкорректировать текст вывода ошибки "Не заполнены все оценки". 28.05.2015
8. Исправить ошибку с Access Violation при экспорте данных в формат CSV (для сторонних программ). Исправлено, на сайт не выложено.
9. Что-нибудь придумать с "ИО" руководителя.
10. Почистить остатки от данных базы предыдущих версий. 14.05.2015
11. Что-то придумать с распечаткой не помещающихся колонок при большом количестве предметов в Книге учета. 22.06.2016
12. Попробовать при запуске выдавать предложение с автоматической загрузкой последней использованной базы и последнего использованного макета. 28.05.2015
13. Сделать возможным печать титульника без введенных оценок. 28.05.2015
14. Попробовать научиться определять текущий масштаб шрифтов/экрана системы для предотвращения "расползания" интерфейса и исчезновения кнопки "Печать". 15.05.2015
15. Убрать фразу "Буква Z в данном предварительном просмотре не показывается, но на принтере успешно печатается" на предварительном просмотре титульника. 14.05.2015
16. Увеличить размер шрифта нижней подсказки ФИО выпускника и номера аттестата в предварительных просмотрах. 15.05.2015
17. Избавиться от тройных кавычек при импортировании из CSV. 28.05.2015
18. Разобраться с расположением ФИО руководителя учреждения и ФИО классного руководителя в книге учета при нескольких классах.
19. Реализовать автоматическое приглашение для печати следующего выпускника или листа аттестата (два варианта - либо печать такого же листа следующего учащегося, либо другого листа этого же выпускника). 18.06.2015
20. Сделать маску ввода даты рождения, даты выдачи аттестата вида хх.хх.хххх. Согласовать это с import.xls. 28.05.2015
21. Выдавать предупреждение о том, что следующий аттестат - "золотой" при нажатии на кнопку "Следующий выпускник". 15.05.2015
22. Фильтрация "золотые" аттестаты и "обычные" в списке выпускников. 15.05.2015
23. Реализовать печать справок об окончании школы. 28.05.2015
24. Добавить печать темы сочинений с выравниванием по ширине в дополнительных сведениях. 28.05.2015
25. Переделать Книгу учета. Добавить возможность экспорта ее в xls. 22.06.2016
26. Разобраться с появляющимися пустыми строками и "призраками" в списке выпускников.
27. Добавить "антифриз" на программу при проверке на обновления.
28. Попробовать подгружать список макетов с сервера.
29. Сохранять данные из Главных установок после импорта из CSV.
30. Добавить в шаблон импорта для программы колонки для выгрузки в ФИС ФРДО.
31. Добавить счетчик "галочек" в импорте из РБД.
32. Добавить колонки "Наличие оценок" и "Доп.сведений" в таблицу списка выпускников.

Изменил(а) admin, 09 апреля 2021, 09:59:20
Автор RE: Обсуждение программы "ИвАттестат"
Пользователь удален автоматически по причине длительной неактивности


Сообщений: 0
Зарегистрирован:
01.01.1970, 03:00:00

13 июня 2015, 10:51:23 Ссылка
Mangust-V написал(а):
OlegROA, возможно Вы и правы. Но программа создавалась "для личного пользования".
Это потом она обрела популярность и стала обрастать всё новыми и новыми функциями/возможностями.
Но, мне кажется, НЕТ необходимости наращивать программу до уровня Microsoft Office 2010.
Согласитесь, чем проще программа, тем легче ею пользоваться и меньше ошибок.

Мне почему то кажется, что в оригинальной версии "для себя" такой супер-навязчивой системы безопасности не было!?
Ну, по крайней мере, когда я пишу проги для себя, то первым делом предусматриваю в пакетных функциях возможность отключения различных сообщений/подтверждений.
Кроме сообщений о явных ошибках, естественно.

Я и коллега proxima из Москвы, а у нас тут сначала прошло объединение по три-пять школ в один комплекс, после чего все комплексы "положили" под страшенного монстра под названием ЭЖД МРКО! Там тоже есть модуль печати аттестатов, но настолько нестандартный и глючный, что, по моему, все админы ЭЖД для печати аттестатов "разбежались" по сторонним прогам.
Ну и количество выпускников у нас, естественно, значительно больше чем в обычной школе - у меня, к примеру, почти 300.
По рекомендации автора я на каждый класс сделал отдельную базу, но все равно "напрягает" даже для одного класса использовать пакетную печать контрольных листков! Настолько, что не стал делать этого в этой проге.

Еще раз - спасибо автору за прекрасную программу!

Изменил(а) , 13 июня 2015, 10:52:37
Автор RE: Обсуждение программы "ИвАттестат"
Пользователь удален автоматически по причине длительной неактивности


Сообщений: 0
Зарегистрирован:
01.01.1970, 03:00:00

13 июня 2015, 13:11:35 Ссылка
По мне так уж лучше пусть все будет в ручном режиме. Было дважды эта система безопасности спасла от порчи аттестатов. Конечно, у нас не 300 штук за раз печатается, а 30-100. Все-таки это документы распечатываются, надо набраться терпения.
А подобную систему безопасности нужно применять на этапе заполнения списка (только не при импорте!!!) класса и при открытии базы, типа - "внимание! в базе есть ученики, у которых больше/меньше оценок, чем у большинства!".
Тоже не всегда удобно. Открыл базу, получил предупреждение, отпечатал 10 штук, пошел попить чай, передохнуть, базу оставил открытую (зачем ее закрывать?), вернулся, продолжил печать, напрочь забыл о предупреждениях и бац - распечатал без предмета "Русский язык" к примеру.
А вообще поделюсь методикой нашей школы. Заполняют базу по классу два человека. Потом проверяет этот класс еще один человек, чтобы исключить ошибки, свежим глазом, так сказать. А распечатывает все это четвертый человек (я). Контрольные листки не печатаем, классный руководитель самостоятельно делает общую таблицу по всем предметам/ученикам.

Изменил(а) , 13 июня 2015, 13:15:47
Автор RE: Обсуждение программы "ИвАттестат"
Пользователь удален автоматически по причине длительной неактивности


Сообщений: 0
Зарегистрирован:
01.01.1970, 03:00:00

13 июня 2015, 18:13:42 Ссылка
dominusego написал(а):
По мне так уж лучше пусть все будет в ручном режиме. Было дважды эта система безопасности спасла от порчи аттестатов. Конечно, у нас не 300 штук за раз печатается, а 30-100. Все-таки это документы распечатываются, надо набраться терпения.
А подобную систему безопасности нужно применять на этапе заполнения списка (только не при импорте!!!) класса и при открытии базы, типа - "внимание! в базе есть ученики, у которых больше/меньше оценок, чем у большинства!".
Тоже не всегда удобно. Открыл базу, получил предупреждение, отпечатал 10 штук, пошел попить чай, передохнуть, базу оставил открытую (зачем ее закрывать?), вернулся, продолжил печать, напрочь забыл о предупреждениях и бац - распечатал без предмета "Русский язык" к примеру.
А вообще поделюсь методикой нашей школы. Заполняют базу по классу два человека. Потом проверяет этот класс еще один человек, чтобы исключить ошибки, свежим глазом, так сказать. А распечатывает все это четвертый человек (я). Контрольные листки не печатаем, классный руководитель самостоятельно делает общую таблицу по всем предметам/ученикам.


в данном случае система безопасности работает не там где надо. это же не печать аттестатов, а печать черновиков, которые выпускники подписывают перед началом печати на бланках.
(у нас в школе приказ такой - ознакомить, подписать листы и только после этого печатать)


--------------------
Автор RE: Обсуждение программы "ИвАттестат"
Пользователь удален автоматически по причине длительной неактивности


Сообщений: 0
Зарегистрирован:
01.01.1970, 03:00:00

13 июня 2015, 20:05:44 Ссылка
proxima написал(а):
в данном случае система безопасности работает не там где надо. это же не печать аттестатов, а печать черновиков, которые выпускники подписывают перед началом печати на бланках.
(у нас в школе приказ такой - ознакомить, подписать листы и только после этого печатать)
Не могу согласиться.
Вначале печатаешь контрольные листки. И, если там всё правильно, то можно печатать аттестат.
А потому, предупреждение НУЖНО именно при печати листков.
Поясню: набирал предметы/оценки, оценок по русскому ещё нет... пропустил.
Распечатал листок, предупреждения не было.
Отдал на проверку.
Проверили.
Нашли неточность - предмет пропущен так как нет оценки.
Исправил.
И что??? Ещё раз листки печатать???
Уж лучше печатать СРАЗУ без ошибок/пропусков. А для этого НУЖНА "система безопасности".
А уж, если в листке всё правильно, то в аттестате будет правильно по определению!

Другое дело иметь возможность отключения предупреждений - это другое дело, тут есть о чём говорить. Но тут у каждого своё мнение, свой подход к работе, к объёмам и прочее.

Лично меня предупреждения НЕ напрягают! Сегодня ночью печатал - доволен как слон после купания!

Более того, нехватало ЕЩЁ одного предупреждения: По поводу "Особого образца". Оно появляется, когда печатаешь аттестат, а когда печатаешь приложения НЕ выходит, а хотелось бы!
Но это лично моё восприятие! Но у меня нет таких объёмов, а потому моё мнение субъективное!
Я и так доволен программой выше крыши!

Кроме всего прочего, лично я ОСОБЕННО доволен ДВУМЯ вещами: вводом даты рождения без конвертации (уж очень я хотел зтого) и фильтром Обычный/особого образца!
Автор RE: Обсуждение программы "ИвАттестат"
Пользователь удален автоматически по причине длительной неактивности


Сообщений: 0
Зарегистрирован:
01.01.1970, 03:00:00

13 июня 2015, 20:12:55 Ссылка
Mangust-V написал(а):
proxima написал(а):
в данном случае система безопасности работает не там где надо. это же не печать аттестатов, а печать черновиков, которые выпускники подписывают перед началом печати на бланках.
(у нас в школе приказ такой - ознакомить, подписать листы и только после этого печатать)
Не могу согласиться.
Вначале печатаешь контрольные листки. И, если там всё правильно, то можно печатать аттестат.
А потому, предупреждение НУЖНО именно при печати листков.
Поясню: набирал предметы/оценки, оценок по русскому ещё нет... пропустил.
Распечатал листок, предупреждения не было.
Отдал на проверку.
Проверили.
Нашли неточность - предмет пропущен так как нет оценки.
Исправил.
И что??? Ещё раз листки печатать???
Уж лучше печатать СРАЗУ без ошибок/пропусков. А для этого НУЖНА "система безопасности".
А уж, если в листке всё правильно, то в аттестате будет правильно по определению!

Другое дело иметь возможность отключения предупреждений - это другое дело, тут есть о чём говорить. Но тут у каждого своё мнение, свой подход к работе, к объёмам и прочее.

Лично меня предупреждения НЕ напрягают! Сегодня ночью печатал - доволен как слон после купания!

Более того, нехватало ЕЩЁ одного предупреждения: По поводу "Особого образца". Оно появляется, когда печатаешь аттестат, а когда печатаешь приложения НЕ выходит, а хотелось бы!
Но это лично моё восприятие! Но у меня нет таких объёмов, а потому моё мнение субъективное!
Я и так доволен программой выше крыши!

Кроме всего прочего, лично я ОСОБЕННО доволен ДВУМЯ вещами: вводом даты рождения без конвертации (уж очень я хотел зтого) и фильтром Обычный/особого образца!


простите, вводом даты рождения без конвертации откуда?
мне чтобы из МРКО https://mrko.mos.ru/dnevnik/ в ив аттестат переправить сначала дату рождения приходится конвертировать и ФИО разбивать по отдельным столбцам ;-)

а предупреждение об ошибках... ну ясно же что ребенок не учит 8 иностранных языков и они у всех выскакивают, а плюс математический профиль и биолого-химический... получается куча предупреждений у все.


--------------------


Изменил(а) , 13 июня 2015, 20:14:56
Автор RE: Обсуждение программы "ИвАттестат"
Пользователь удален автоматически по причине длительной неактивности


Сообщений: 0
Зарегистрирован:
01.01.1970, 03:00:00

13 июня 2015, 21:17:29 Ссылка
proxima написал(а):
простите, вводом даты рождения без конвертации откуда?
мне чтобы из МРКО https://mrko.mos.ru/dnevnik/ в ив аттестат переправить сначала дату рождения приходится конвертировать и ФИО разбивать по отдельным столбцам ;-)

По поводу конвертации даты рождения мы здесь подробно обсуждали Ввод даты рождения
Это НЕ самое начало обсуждений , но читая отсюда и далее - станет понятно о чём речь.
То есть, станет понятно ЧТО я имел ввиду.
Автор RE: Обсуждение программы "ИвАттестат"
Алекс
Администратор

Сообщений: 1040
Зарегистрирован:
18.02.2008, 14:32:45

14 июня 2015, 00:39:09 Ссылка
Я сейчас не в городе, поэтому не отвечал. Пишу с телефона. В общем, с непонятным повтором печати контрольных листов надо будет посмотреть что к чему. Вообще-то странно. Что касается предупреждений во время печати контрольных листов, то здесь дилемма. С одной стороны согласен, что 200 раз нажимать ОК мертвому надоест, с другой стороны, если добавить опцию отключения этого предупреждения, то 99% людей будут отключать (лень - это такая страшная штука...). Хотя, пока писал предыдущее предложение (а с телефона писать - это не десятью пальцами по клавиатуре стучать), появилась мысль - в контрольном листе печатать все предметы, которые есть в текущей базе, независимо от того стоит оценка или нет, а если оценка не стоит, то вместо оценки писать «отсутствует» или что-то в этом роде. И при этом условии добавить возможность отключения предупреждений. Как такая мысль?

Еще, не знаю что такое МРКО, но подозреваю, что это что-то типа электронной школы, электронного дневника или подобное. Если есть желание, то, в принципе, можно попробовать сделать экспорт данных оттуда в ИвАттестат. Можете скинуть какой-нибудь файл, полученный из той системы, с данными (xls, xml, csv, txt и проч, что там выдает система) на oam333 @ ivedu.ru (уберите пробелы), чтобы смог посмотреть можно ли извлечь оттуда данные. По поводу персональных данных - можете заменить (не удалить, а именно заменить) там всю чувствительную информацию, мне она неинтересна. И, в принципе, можно попробовать сделать импорт из любой другой системы (даже с предметами и оценками), лишь бы был формат один из: xls (не xlsx), таблица в doc (хотя не уверен), таблица в rtf (тоже не уверен), csv, xml, html или может еще какой формат с текстовым незашифрованным представлением.
До компьютера доберусь уже только в понедельник.


--------------------
Кто говорит, тот не знает. Кто знает, тот не говорит.
Автор RE: Обсуждение программы "ИвАттестат"
Пользователь удален автоматически по причине длительной неактивности


Сообщений: 0
Зарегистрирован:
01.01.1970, 03:00:00

14 июня 2015, 01:19:26 Ссылка
Алекс написал(а):
Хотя, пока писал предыдущее предложение появилась мысль - в контрольном листе печатать все предметы, которые есть в текущей базе, независимо от того стоит оценка или нет, а если оценка не стоит, то вместо оценки писать «отсутствует» или что-то в этом роде. Как такая мысль?

Мысль простая и правильная!!! Писать типа прочерка (минус).

Алекс написал(а):
И при этом условии добавить возможность отключения предупреждений. Как такая мысль?

И выключатель: где стоят "прочерки" - предупреждение не выводить.

Сегодня закончил набирать 9-е классы.
Обратил внимание на то, ЧЕГО мне ещё не хватает.
Ситуация:
Выставил макеты, печатаю.
Дохожу до "Особого образца", а там аттестаты либо приложения ДРУГОГО формата (прошлогодние).
Сохраняю выставленный макет.
Подгоняю макет под бланки "особого образца".
Печатаю пару-тройку отличников, и опять загружаю предыдущий макет, для работы с другим классом.
Через какое-то время... перед выводом на печать "торможу", не могу вспомнить/понять какой СЕЙЧАС макет загружен?

Решение: так как сохраняя макеты, даю им понятные (мне) имена, то:
хорошо бы в строке заголовка Предпросмотр печати ВЫВЕСТИ и название макета.
Подобно тому, как в строке программы отображается имя текущего файла (у меня это номер класса и руководителя, типа 9-б Иванова).
Чтобы при предпросмотре печати в строке было написано: "Предросмотр печати. Макет Обычные" ну или как этот макет назовут при сохранении.
Можно БЕЗ слова макет "Предросмотр печати. Обычные" это не принципиально.
У меня макеты имеют название проще: "Старые", "Новые", "Особые".
Типа бланки старые, новые или особого образца.
Автор RE: Обсуждение программы "ИвАттестат"
Пользователь удален автоматически по причине длительной неактивности


Сообщений: 0
Зарегистрирован:
01.01.1970, 03:00:00

14 июня 2015, 12:23:36 Ссылка
Здравствуйте, при печати аттестатов на титульном листе приложения мы используем буквенно-цифровое обозначение даты рождения. Например, 5 марта 1996 года. В последней версии программы есть возможность напечатать только 05 марта 1996 года. Я пыталась найти как правильно печать даты в документах, везде без нуля в начале. В приказе "- дата рождения выпускника с указанием числа (арабскими цифрами), месяца (прописью в родительном падеже) и года (четырехзначное число арабскими цифрами, слово "года" про ноль ничего не сказано. В прошлом году была возможность печатать без нуля.
Скажите, пожалуйста это принципиально или нет?
Автор RE: Обсуждение программы "ИвАттестат"
Пользователь удален автоматически по причине длительной неактивности


Сообщений: 0
Зарегистрирован:
01.01.1970, 03:00:00

14 июня 2015, 13:05:16 Ссылка
proxima, а есть возможность разделить "полномочия" по подготовке и печати аттестатов в школе? Так-то конечно удобно свалить всё на одного человека, но директор должен понимать всю ответственность. Тогда отпадет необходимость впечатывать всем по 8 иностранных предметов и чего-там еще.

в контрольном листе печатать все предметы, которые есть в текущей базе, независимо от того стоит оценка или нет, а если оценка не стоит, то вместо оценки писать «отсутствует» или что-то в этом роде. И при этом условии добавить возможность отключения предупреждений. Как такая мысль?
Поддержу.

Изменил(а) , 14 июня 2015, 13:07:17
Автор RE: Обсуждение программы "ИвАттестат"
Пользователь удален автоматически по причине длительной неактивности


Сообщений: 0
Зарегистрирован:
01.01.1970, 03:00:00

14 июня 2015, 14:20:51 Ссылка
dominusego, дело в том, что все данные для аттестатов в Москве вбиваются в единый для всех московских школ электронный журнал-дневник (ЭЖД МРКО).
К тому же, как уже писал у нас здесь прошло повальное объединение по 3-5 школ в один образовательный комплекс с одним ЭЖД.
В школах комплекса были как основные предметы, так и дополнительные, разные для каждого комплекса. Но база одна! Поэтому в список предметов приходится вбивать все предметы, которые должны войти в аттестат во всех выпускных классах - для 11-х отдельно и 9-х отдельно.
Из-за некоторой, имхо, неадекватности разработчиков ЭЖД многие админы ЭЖД вынуждены печатать аттестаты в сторонних программах, в которые удобно данные выгружать прямо из ЭЖД. И при выгрузке идет, естественно, весь список предметов.
Можно в ИвАттестат, конечно, чистить этот список для каждого класса, но тогда увеличивается доля лишнего ручного труда по выгрузке данных из ЭЖД в ИвАттестат.
Ну и, не следует забывать, что даже в одном классе может быть по 3-5 предметов, которые изучаются по подгруппам. К примеру, в нашей школе - 4 иностранных предмета и каждый ученик класса изучает обязательный английский и еще один из трех дополнительно. Так и получаются "лишние" предметы.

P.S.
Подскажите, пожалуйста, какой параметр в макете титульной страницы управляет горизонтальным сдвигом расшифровки ФИО директора? Что-то я не нашел такого.
А то ФИО директора печатается уж очень близко к правому краю бланка! Все остальные данные прекрасно ложатся в свои поля. Можно, конечно, задать общий горизонтальный сдвиг макета, но тогда придется корректировать все горизонтальные сдвиги в макете, чего делать не хочется!
Автор RE: Обсуждение программы "ИвАттестат"
Пользователь удален автоматически по причине длительной неактивности


Сообщений: 0
Зарегистрирован:
01.01.1970, 03:00:00

14 июня 2015, 15:03:18 Ссылка
OlegROA написал(а):
dominusego, дело в том, что все данные для аттестатов в Москве вбиваются в единый для всех московских школ электронный журнал-дневник (ЭЖД МРКО).
К тому же, как уже писал у нас здесь прошло повальное объединение по 3-5 школ в один образовательный комплекс с одним ЭЖД.
В школах комплекса были как основные предметы, так и дополнительные, разные для каждого комплекса. Но база одна! Поэтому в список предметов приходится вбивать все предметы, которые должны войти в аттестат во всех выпускных классах - для 11-х отдельно и 9-х отдельно.
Из-за некоторой, имхо, неадекватности разработчиков ЭЖД многие админы ЭЖД вынуждены печатать аттестаты в сторонних программах, в которые удобно данные выгружать прямо из ЭЖД. И при выгрузке идет, естественно, весь список предметов.
Можно в ИвАттестат, конечно, чистить этот список для каждого класса, но тогда увеличивается доля лишнего ручного труда по выгрузке данных из ЭЖД в ИвАттестат.
Ну и, не следует забывать, что даже в одном классе может быть по 3-5 предметов, которые изучаются по подгруппам. К примеру, в нашей школе - 4 иностранных предмета и каждый ученик класса изучает обязательный английский и еще один из трех дополнительно. Так и получаются "лишние" предметы.

P.S.
Подскажите, пожалуйста, какой параметр в макете титульной страницы управляет горизонтальным сдвигом расшифровки ФИО директора? Что-то я не нашел такого.
А то ФИО директора печатается уж очень близко к правому краю бланка! Все остальные данные прекрасно ложатся в свои поля. Можно, конечно, задать общий горизонтальный сдвиг макета, но тогда придется корректировать все горизонтальные сдвиги в макете, чего делать не хочется!


сегодня они просто убили ЖИРНОЙ буквой зю, междустрочными интервалами, размером имени
выпускника в приложении больше 11 шрифта
и!! это ноу-хау московского образования - нумерацией предметов ;-)))
и еще нижний уровень буквы зет в двух колонках не совпадает ;-)






--------------------


Изменил(а) , 14 июня 2015, 16:55:03
Автор RE: Обсуждение программы "ИвАттестат"
Пользователь удален автоматически по причине длительной неактивности


Сообщений: 0
Зарегистрирован:
01.01.1970, 03:00:00

14 июня 2015, 17:32:56 Ссылка
Кстати, обратил внимание, что практически во всех макетах обратной стороны бланка приложения (Гознак) расстояние от левого края до колонки с оценками уменьшено на 10 мм.
Судя по всему, авторы макетов, подгоняя колонку оценок, забывают, что в настройках базы есть отдельное поле для задания отступа оценок от начала колонки оценок, которое по умолчанию равно как раз 10 мм!
Из-за маленькой ширины колонки оценок в этих приложениях (напомню - Гознак 14-3004 или 14-3006) нужно в настройках базы этот отступ обнулять или ставить не больше 2 мм.

P.S.
Напомню свой вопрос - возможно ли управлять горизонтальным сдвигом ФИО директора на бланке титула аттестата - печатается слишком близко к правому краю?
При этом все остальные данные четко попадают на свои места.
Автор RE: Обсуждение программы "ИвАттестат"
Пользователь удален автоматически по причине длительной неактивности


Сообщений: 0
Зарегистрирован:
01.01.1970, 03:00:00

14 июня 2015, 19:06:12 Ссылка
дело в том, что все данные для аттестатов в Москве вбиваются в единый для всех московских школ электронный журнал-дневник (ЭЖД МРКО).
Да это все понятно, Бог с ним. Нашел я в Яндексе эти ругательные буквы. Я не понял одного, почему Вы в единственном числе забиваете всех и потом их же всех и распечатываете? В школе же классы не по 300 человек, а максимум 30, ну 33. Вот пусть классные и отвечают за свои 33 максимум, сами забьют данные, сами распечатают, не? smiley Так нельзя? smiley Или кто-то со стороны должен прийти?smiley Я вот об этом спрашивал. Почему такой оффтоп, да потому что тема интересует, как в других школах других регионах идет работа. У нас ведь тоже сначала классные роптать начали, но потом успокоились.

proxima, просто шикарно smileysmiley Я бы так напечатал, на следующий день в нашей школе появился бы новый директор.

Изменил(а) , 14 июня 2015, 19:08:10
Автор RE: Обсуждение программы "ИвАттестат"
Пользователь удален автоматически по причине длительной неактивности


Сообщений: 0
Зарегистрирован:
01.01.1970, 03:00:00

14 июня 2015, 19:20:23 Ссылка
dominusego написал(а):
дело в том, что все данные для аттестатов в Москве вбиваются в единый для всех московских школ электронный журнал-дневник (ЭЖД МРКО).
Да это все понятно, Бог с ним. Нашел я в Яндексе эти ругательные буквы. Я не понял одного, почему Вы в единственном числе забиваете всех и потом их же всех и распечатываете? В школе же классы не по 300 человек, а максимум 30, ну 33. Вот пусть классные и отвечают за свои 33 максимум, сами забьют данные, сами распечатают, не? smiley Так нельзя? smiley Или кто-то со стороны должен прийти?smiley Я вот об этом спрашивал. Почему такой оффтоп, да потому что тема интересует, как в других школах других регионах идет работа. У нас ведь тоже сначала классные роптать начали, но потом успокоились.

proxima, просто шикарно smileysmiley Я бы так напечатал, на следующий день в нашей школе появился бы новый директор.


мы их не забиваем (детей) они уже есть в электронном журнале а модуль печати аттестатов это его часть. поэтому это "как бы" удобно. если бы модуль печати не был кривым.
В сам журнал детей забивают не классные, или не администратор дневника, а секретарь школы, точнее есть общемосковская база данных ЕКИС оттуда дневник и берет всех учащихся и учителей. То есть никого вносить не надо. даже по классам все уже разбито.
админ только расписание вводит и учебный план (когда завуч не занимается этим). проблема в модуле печати аттестатов ;-) ну и в руководстве, но не школы, они никак повлиять не могут на жирную букву зет. проблема в программистах которых нанял Департамент, видимо они и будут отвечать за это/

по поводу того, чтобы классные сами забивали данные (по итоговым оценкам?) у них нет таких прав ;-) МРкО дает их только админам журнала и завучам. давать всем классным права завуча... ну делают так. да ;-)
А про печать это отдельная песня.
у нас в школе по приказу аттестаты печатаю только я, а вот за достоверность сведений отвечают завучи, а за выставление (подсчет) итоговых - классные.

Но изначально меня интересовала легкая печать контрольных черновиков, в остальном ив аттестат работает на ура (в том числе и получает данные из мрко с небольшой предварительной подготовкой в экселе)


--------------------


Изменил(а) , 14 июня 2015, 19:53:55
Автор RE: Обсуждение программы "ИвАттестат"
Пользователь удален автоматически по причине длительной неактивности


Сообщений: 0
Зарегистрирован:
01.01.1970, 03:00:00

14 июня 2015, 19:25:53 Ссылка
dominusego написал(а):
Я не понял одного, почему Вы в единственном числе забиваете всех и потом их же всех и распечатываете? В школе же классы не по 300 человек, а максимум 30, ну 33. Вот пусть классные и отвечают за свои 33 максимум, сами забьют данные, сами распечатают, не? smiley Так нельзя? smiley Или кто-то со стороны должен прийти?smiley

С вводом оценок проблем нет - этим занимаются и классруки и завучи и админ.
С выводом в ИвАттетстат у меня тоже проблем нет - питоновские скрипты из базы ЭЖД берут все оценки, подготовленные для аттестатов и формируют для каждого класса базы ИвАттетстата.
С печатью тоже у мня проблем особых нет - формирую pdf-файлы, склеиваю их в один для каждого класса и он автоматом распечатает все аттестаты - хоть 30, хоть 300.
Эту тему подняли лишь из-за того, что при таком количестве аттестатов замучаешься печатать ознакомительные листки, от чего я и отказался - просто выдал каждому классруку распечатку сводной ведомости, в которой выпускники знакомились со своими оценками в аттестат и расписывались.

Заставить печатать классруков, конечно, можно, но себе будет дороже!
Из сегодняшнего выпуска (10 классов) только одна-две более-менее дружат с компом - остальные даже ведомость дополнительных оценок на бумажке делали - не умеют работать ни с вордом ни, тем более, с экселем - и учиться не хотят!
Поэтому, если эту работу поручить им, то в итоге все это придется делать все равно мне, админу ЭЖД.
Автор RE: Обсуждение программы "ИвАттестат"
Пользователь удален автоматически по причине длительной неактивности


Сообщений: 0
Зарегистрирован:
01.01.1970, 03:00:00

14 июня 2015, 20:12:22 Ссылка
proxima, OlegROA, теперь всё стало понятно, разобрался в ситуации. А если точнее, то какой ужас! Я вам искренне сочувствую.

Изменил(а) , 14 июня 2015, 20:15:56
Автор RE: Обсуждение программы "ИвАттестат"
Пользователь удален автоматически по причине длительной неактивности


Сообщений: 0
Зарегистрирован:
01.01.1970, 03:00:00

14 июня 2015, 22:22:55 Ссылка
OlegROA написал(а):
Из сегодняшнего выпуска (10 классов) только одна-две более-менее дружат с компом - остальные даже ведомость дополнительных оценок на бумажке делали - не умеют работать ни с вордом ни, тем более, с экселем - и учиться не хотят!

Почти такая же ситуация.
Автор RE: Обсуждение программы "ИвАттестат"
Пользователь удален автоматически по причине длительной неактивности


Сообщений: 0
Зарегистрирован:
01.01.1970, 03:00:00

14 июня 2015, 22:27:29 Ссылка
dominusego написал(а):
proxima, OlegROA, теперь всё стало понятно, разобрался в ситуации. А если точнее, то какой ужас! Я вам искренне сочувствую.
Ужас - да, но proxima, OlegROA дружат с компом и эта дружба им на пользу!
А потому они делают такую работу (заполняют аттестаты), которая для остальных непосильна!
А они справляются на раз, есть только неудобства (предупреждения программы), которые они хотят устранить. И это правильно.
Автор RE: Обсуждение программы "ИвАттестат"
Пользователь удален автоматически по причине длительной неактивности


Сообщений: 0
Зарегистрирован:
01.01.1970, 03:00:00

14 июня 2015, 22:32:35 Ссылка
OlegROA написал(а):
Напомню свой вопрос - возможно ли управлять горизонтальным сдвигом ФИО директора на бланке титула аттестата - печатается слишком близко к правому краю?
При этом все остальные данные четко попадают на свои места.
Возможно ли? - не скажу.
Не заморачивался.
У меня после ФИО директора есть ещё 8 мм до края листа.
Администрацию устраивает, меня тем более.
Страница 82 из 123 << < 79 80 81 82 83 84 85 > >>
Выберите раздел:
83,980,815 уникальных посетителей
Copyright © 2008-2013 Управление образования
сейчас: 19 Апреля 2024, 11:30:45
Рейтинг@Mail.ru