Регистрация    Забыли пароль?
Имя   Пароль  запомнить
  
Главная » Форум » Школы » Обсуждение программы "ИвАттестат"
 
Страница 53 из 123 << < 50 51 52 53 54 55 56 > >>
Автор Обсуждение программы "ИвАттестат"
Алекс
Администратор

Сообщений: 1040
Зарегистрирован:
18.02.2008, 14:32:45

10 июня 2010, 12:24:33 Ссылка
Следите за обновлениями! В программе все еще находят ошибки/недочеты!


Здесь ведется обсуждение (проблемы, недочеты) программы для печати школьных аттестатов "ИвАттестат".

Текущая версия программы - 2.3.5
Ссылка на обсуждение с начала 2015 года

Планы на ближайшее (и не очень) будущее:
1. Сделать печать свидетельств об окончании (при условии получения сканов бланков со всеми размерами до всех полей). 28.05.2015
2. Изменить формат базы данных. Скорее всего в XML. 14.05.2015
3. Полностью переделать предварительный просмотр. 14.05.2015
4. Добавить переключатель обычный/золотой при массовой печати. В списке выпускников "золотых" подсвечивать цветом. 25.05.2015
5. Сделать разбиение предмета на две строки более удобным. 14.05.2015
6. Попробовать избавиться от всех Access Violation, заменить их на вывод человекопонятных ошибок (ад кромешный, таких возможных мест больше 100 smiley).
7. Подкорректировать текст вывода ошибки "Не заполнены все оценки". 28.05.2015
8. Исправить ошибку с Access Violation при экспорте данных в формат CSV (для сторонних программ). Исправлено, на сайт не выложено.
9. Что-нибудь придумать с "ИО" руководителя.
10. Почистить остатки от данных базы предыдущих версий. 14.05.2015
11. Что-то придумать с распечаткой не помещающихся колонок при большом количестве предметов в Книге учета. 22.06.2016
12. Попробовать при запуске выдавать предложение с автоматической загрузкой последней использованной базы и последнего использованного макета. 28.05.2015
13. Сделать возможным печать титульника без введенных оценок. 28.05.2015
14. Попробовать научиться определять текущий масштаб шрифтов/экрана системы для предотвращения "расползания" интерфейса и исчезновения кнопки "Печать". 15.05.2015
15. Убрать фразу "Буква Z в данном предварительном просмотре не показывается, но на принтере успешно печатается" на предварительном просмотре титульника. 14.05.2015
16. Увеличить размер шрифта нижней подсказки ФИО выпускника и номера аттестата в предварительных просмотрах. 15.05.2015
17. Избавиться от тройных кавычек при импортировании из CSV. 28.05.2015
18. Разобраться с расположением ФИО руководителя учреждения и ФИО классного руководителя в книге учета при нескольких классах.
19. Реализовать автоматическое приглашение для печати следующего выпускника или листа аттестата (два варианта - либо печать такого же листа следующего учащегося, либо другого листа этого же выпускника). 18.06.2015
20. Сделать маску ввода даты рождения, даты выдачи аттестата вида хх.хх.хххх. Согласовать это с import.xls. 28.05.2015
21. Выдавать предупреждение о том, что следующий аттестат - "золотой" при нажатии на кнопку "Следующий выпускник". 15.05.2015
22. Фильтрация "золотые" аттестаты и "обычные" в списке выпускников. 15.05.2015
23. Реализовать печать справок об окончании школы. 28.05.2015
24. Добавить печать темы сочинений с выравниванием по ширине в дополнительных сведениях. 28.05.2015
25. Переделать Книгу учета. Добавить возможность экспорта ее в xls. 22.06.2016
26. Разобраться с появляющимися пустыми строками и "призраками" в списке выпускников.
27. Добавить "антифриз" на программу при проверке на обновления.
28. Попробовать подгружать список макетов с сервера.
29. Сохранять данные из Главных установок после импорта из CSV.
30. Добавить в шаблон импорта для программы колонки для выгрузки в ФИС ФРДО.
31. Добавить счетчик "галочек" в импорте из РБД.
32. Добавить колонки "Наличие оценок" и "Доп.сведений" в таблицу списка выпускников.

Изменил(а) admin, 09 апреля 2021, 09:59:20
Автор RE: Обсуждение программы "ИвАттестат"
Алекс
Администратор

Сообщений: 1040
Зарегистрирован:
18.02.2008, 14:32:45

03 июня 2014, 07:43:56 Ссылка
eks-s написал(а):
ПРОБЛЕМА!
Сейчас пробовал печатать аттестат с номером 0412****. На приложении в просмотре выводит 37 БС 0412****. На печать выводит 37 0412*****. Откуда впереди берётся серия?

Здравствуйте.
Подозреваю, что вы попытались исправить файл базы с примером, подставив своих учащихся, при этом не удалив тех выпускников, которые были в примере, т.к. именно в примере было 37 БС. Удалите этих "проблемных" выпускников и создайте их заново.

eks-s написал(а):
Также подскажите, есть ли у Вас средства для печати на бланках "Свидетельство об обучении"?

Нет, увы, такой программы нет, т.к. в наших подведомственных учреждениях такие свидетельства не выдавались (по крайней мере за 4 года они ни разу не обращались с вопросом "на чем напечатать?"). А так как оригиналов бланков у меня таких не было и нет, то не на чем экспериментировать.


--------------------
Кто говорит, тот не знает. Кто знает, тот не говорит.
Автор RE: Обсуждение программы "ИвАттестат"
Пользователь удален автоматически по причине длительной неактивности


Сообщений: 0
Зарегистрирован:
01.01.1970, 03:00:00

03 июня 2014, 10:01:42 Ссылка

Подозреваю, что вы попытались исправить файл базы с примером, подставив своих учащихся, при этом не удалив тех выпускников, которые были в примере, т.к. именно в примере было 37 БС. Удалите этих "проблемных" выпускников и создайте их заново.


Вы правы! Создал свою базу из базы примера сохранив под новым именем через "Сохранить как..." и существующему ученику изменил данные. В этом была проблема.

Всё исправил. Спасибо огромное за решение и оперативный ответ!!!
Автор RE: Обсуждение программы "ИвАттестат"
Пользователь удален автоматически по причине длительной неактивности


Сообщений: 0
Зарегистрирован:
01.01.1970, 03:00:00

03 июня 2014, 15:07:29 Ссылка
Mangust-V написал(а):
Алекс написал(а):
gav03 написал(а):
Спасибо, попробовал, работает

Хорошо, что работает. Только не совсем понятна фраза
В строки подобью отступами.
.
А что тут непонятного: Человек увидел программу, не читал не смотрел, попробовал не разобрался... Задал вопрос, получил ответ... а разбираться дальше... и без наворотов сделаю. надо - "подвину текст пробелами"...!!!
Мало таких, которые и в Реферетах отступы пробелами выставляют.
Не понимаю одного: зачем таким вообще программы нужны?
Им как в мультике "И так сойдёт!".

Ну в Интернете, собственно всяк круче яйца вареного. Где сказано, что лист по умолчанию А4? В справке и FAQ этого нет. В предыдущих версиях на аттестаты 2009-2013 годов добавлял новый новый размер бумаги, видимо уже привычка осталась. Под отступами имел ввиду смещение при печати.

Изменил(а) , 03 июня 2014, 15:08:41
Автор RE: Обсуждение программы "ИвАттестат"
Алекс
Администратор

Сообщений: 1040
Зарегистрирован:
18.02.2008, 14:32:45

03 июня 2014, 15:14:16 Ссылка
gav03, я почему-то прочитал как подОбью ("криво" написанное слово "подобие"), а не подобьЮ, поэтому и не понял.

Что касается листа А4, то нигде не указано, что нужно менять формат бумаги в принтере. А если не указано, то и менять не требуется. И это не требовалось на протяжении всего времени существования программы.


--------------------
Кто говорит, тот не знает. Кто знает, тот не говорит.
Автор RE: Обсуждение программы "ИвАттестат"
Пользователь удален автоматически по причине длительной неактивности


Сообщений: 0
Зарегистрирован:
01.01.1970, 03:00:00

03 июня 2014, 20:50:23 Ссылка
gav03 написал(а):
Где сказано, что лист по умолчанию А4?

А где вообще говорится про размер бумаги??? Везде упоминаются БЛАНКИ АТТЕСТАТОВ и приложения к ним.
А в остальном я оказался прав:
gav03 написал(а):
В строки подобью отступами.

Mangust-V написал(а):
... и без наворотов сделаю. надо - "подвину текст пробелами"...!!!
Мало таких, которые и в Реферетах отступы пробелами выставляют.

Здесь если и есть противоречие Вашему посту, то лишь в замене слова "отступами" словом "пробелами". Если это критично, то я извиняюсь smiley

gav03 написал(а):
Ну в Интернете, собственно всяк круче яйца вареного.

Я соглашусь.

А теперь серьёзно и НЕ в обиду: ну честное слово, об этой программе здесь написано более пятидесяти страниц по двадцать сообщений на каждой странице. Программа существует далеко не первый год.
Программа специально создана для того, чтобы упростить набор аттестатов не пользуясь отступами и пробелами!!!
То есть, извиняюсь, для кухарки и кочегарки smiley
Так вот, поверьте СТРАННО после всего этого слышать "строки подобью отступами".
Причём буквально в первом и на тот момент единственном сообщении.
Невольно напрашивается вопрос: "Зачем Вам программа? Если будете делать вручную!!!"
Что, собственно, я и сказал выше.

Писатель сатирик Михаил Мишин в юмореске говорил: "...конечно они (западные) должны учесть, что у нас морозы... что у нас дороги... что инструкцию потеряем, а включать будем ногой!"
Мне это что-то напоминает.
Повторю: никого НЕ хочу обидеть.

Оффтоп.
По поводу того, что получается, когда человек НЕ хочет читать, а хочет всего и сразу, есть хорошая ветка на одном из форумов. Я читал в оригинале, но сейчас найти не могу. А так как история занимательная, то она "растиражировалась".
Вот ссылка на "копию" Краткое содержание Донки-Хота smiley
Улыбнитесь! smiley

Изменил(а) , 03 июня 2014, 20:59:13
Автор RE: Дополнительные сведения
Пользователь удален автоматически по причине длительной неактивности


Сообщений: 0
Зарегистрирован:
01.01.1970, 03:00:00

04 июня 2014, 06:06:46 Ссылка
Дополнительные сведения на листе приложения печатаются дважды! Спасибо!
Автор RE: Обсуждение программы "ИвАттестат"
Алекс
Администратор

Сообщений: 1040
Зарегистрирован:
18.02.2008, 14:32:45

04 июня 2014, 07:18:41 Ссылка
mg037 написал(а):
Дополнительные сведения на листе приложения печатаются дважды! Спасибо!

Здравствуйте!
Можно поинтересоваться какой версией программы Вы пользуетесь? Если версией ниже 2.0.3, то там да, присутствовала эта ошибка. С версии 2.0.3 она уже исправлена. Или все равно продолжает печатать дважды даже в версии 2.0.6?


--------------------
Кто говорит, тот не знает. Кто знает, тот не говорит.
Автор RE: Шрифт печатания на аттестатах
Пользователь удален автоматически по причине длительной неактивности


Сообщений: 0
Зарегистрирован:
01.01.1970, 03:00:00

04 июня 2014, 10:43:37 Ссылка
Бланки титула аттестата и приложения к нему (далее вместе - бланки) заполняются на русском языке с помощью печатных устройств электронной вычислительной техники шрифтом Lazurski черного цвета размера 11п (если в соответствующих пунктах настоящего Порядка не указано иное) с одинарным межстрочным интервалом, в том числе с использованием компьютерного модуля заполнения аттестатов и приложений к ним

Можно шрифт менять? это выписка из приказа №115 МИН. обр. РФ от 14.02.2014
Автор RE: Обсуждение программы "ИвАттестат"
Пользователь удален автоматически по причине длительной неактивности


Сообщений: 0
Зарегистрирован:
01.01.1970, 03:00:00

04 июня 2014, 11:36:09 Ссылка
Здравствуйте!

Огромная просьба добавить печать "Дубликат", очень требуется...

Спасибо, за программу!
Автор RE: Обсуждение программы "ИвАттестат"
Пользователь удален автоматически по причине длительной неактивности


Сообщений: 0
Зарегистрирован:
01.01.1970, 03:00:00

04 июня 2014, 12:55:27 Ссылка
Огромное спасибо Автору программы за качественный продукт, в котором предусмотрено решение всех возможных затруднений, которые могут встретиться при печати аттестата.
Встретился с Вашей программой в этом году и уже при первом знакомстве стало ясно - программа сделана максимально удобно. Последующая работа с программой только утвердила меня в этом мнении. Удобство, бесплатность и оперативная модернизация (при необходимости) делают её воистину "народной". Буду максимально рекламировать её в своём регионе (Тамбовская область).
Теперь предложения по совершенствованию программы:
1. При выставлении оценок программа принимает "ошибочные" оценки (вне диапазоана 3-5, например оценка 6 или 33). Конечно, при проверке эта ошибка бросится в глаза, хотя бы потому, что у ошибочных оценок нет расшифровки, но лучше если ошибочные оценки будут сразу отсечены ещё при наборе
2. Обнаружены сообщения об ошибке в следующих случаях:
Если у выпускников не заполнены оценки, то:
1) База данных - Список выпускников - Печать с просмотром - Титульный лист приложения (появляется сообщение об ошибке)
2) База данных - Список выпускников - Печать с просмотром - Титульный лист аттестата - Следующий лист - Титульный лист приложения (появляется сообщение об ошибке, а в дополнительных сведениях приложения 17 строк (на 1 меньше по сравнению с количеством внесённых предметов) с текстом "Автозаполнение"))
Если у первого выпускника выставлены оценки, а у других их нет, то:
3) База данных - Список выпускников (выделен следующий выпускник, у которого оценки не выставлены) - Печать с просмотром - Оборотная сторона приложения (появляется список предметов с оценками первого ученика)

Понимаю, что ошибки эти не критичны и появляются при попытке "нештатной" печати, когда оценки ещё не введены, но лучше, конечно, убрать "страшное" окно с непонятным сообщением, заменив его соответствующим сообщением для данного случая.
Версия программы 2.0.6

Ещё раз спасибо за КАЧЕСТВЕННЫЙ продукт.
Автор RE: Обсуждение программы "ИвАттестат"
Пользователь удален автоматически по причине длительной неактивности


Сообщений: 0
Зарегистрирован:
01.01.1970, 03:00:00

04 июня 2014, 13:21:25 Ссылка
Ещё одно предложение по совершенствованию программы:
В меню кнопки "Печать с просмотром" добавить пункт "Контрольный лист для администратора", через который можно было бы распечатать в табличной форме (ФИО, дата рождения, оценки по предметам) внесённые в программу данные по всем выпускникам. Этот контрольный лист будет ещё одним способом обнаружения ошибок и неточностей во введённых данных.
Автор RE: Обсуждение программы "ИвАттестат"
Алекс
Администратор

Сообщений: 1040
Зарегистрирован:
18.02.2008, 14:32:45

04 июня 2014, 14:20:34 Ссылка
record104 написал(а):
Бланки титула аттестата и приложения к нему (далее вместе - бланки) заполняются на русском языке с помощью печатных устройств электронной вычислительной техники шрифтом Lazurski черного цвета размера 11п (если в соответствующих пунктах настоящего Порядка не указано иное) с одинарным межстрочным интервалом, в том числе с использованием компьютерного модуля заполнения аттестатов и приложений к ним

Можно шрифт менять? это выписка из приказа №115 МИН. обр. РФ от 14.02.2014

Шрифт Lazurski, указанный в Приказе Минобрнауки России № 115 от 14 февраля 2014 года, заменен на Times New Roman Приказом Минобрнауки России № 329 от 17 апреля 2014 года. В программе учтены все изменения 2014 года указанного федерального ведомства.


--------------------
Кто говорит, тот не знает. Кто знает, тот не говорит.
Автор RE: Обсуждение программы "ИвАттестат"
Пользователь удален автоматически по причине длительной неактивности


Сообщений: 0
Зарегистрирован:
01.01.1970, 03:00:00

04 июня 2014, 14:24:07 Ссылка
Добрый день!
Присоединюсь ко всем благодарностям автору! Программа - что надо!

В прошлом году мы не печатали ФИО директора - она заполнялась вручную. Я правильно понимаю, что теперь их можно печатать?

Еще просьба к автору, если это конечно возможно smiley Я работаю в Отделе образования и печатаю бланки на всех выпускников района (у нас их не так много). Хотелось бы, чтобы была возможность печати контрольного листа с наименованием школы, ФИО директора, года окончания и тд. В общем всех данных которые будут напечатаны в аттестате, а также списком выпускников с оценками в виде таблицы. Чтобы можно было отдать бумажку школам для проверки

Еще хочу обратить внимание на то, что нет проверки на совпадение номеров аттестатов. В прошлом году я допустил непростительную ошибку - т.к. номера аттестатов шли последовательно, я в экселе их протягиванием скопировал и забыл переключить в режим заполнения. Так у меня целый класс был отпечатан с одним номером smiley сам, конечно, виноват и представитель школы невнимательный попался

Спасибо!

Изменил(а) , 04 июня 2014, 14:25:55
Автор RE: Обсуждение программы "ИвАттестат"
Алекс
Администратор

Сообщений: 1040
Зарегистрирован:
18.02.2008, 14:32:45

04 июня 2014, 14:33:36 Ссылка
jurij271
1. Запрет ввода ошибочных оценок сделать можно, правда, это не столь существенно, т.к. указать оценку больше 5 проблематично с точки зрения психологии (не опечатки).
2. С ошибками при попытке печати без оценок вроде разбирался, нужно посмотреть еще в других местах, может где чего пропустил. С "Автозаполнением" есть такой небольшой глюк, но встречается редко, пока не отлавливал его.
3. По третьему Вашему вопросу нужно будет смоделировать у себя.

По поводу Контрольного листа для администратора, то здесь примерно как в тумане, т.к. такой объем печатного текста вместить на страницу непросто. С разбивкой на несколько страниц работать сложнее, т.к. я не использую компоненты типа Report, которые это делают автоматически, а рисую текст строго по координатам, которые динамически рассчитываются в зависимости от размера шрифта, названия шрифта, межстрочных интервалов и т.п. Поэтому если будет свободное время, то попробую заняться этим, но скорый результат обещать не буду smiley

Как программист могу сказать, что код несложной программы, к примеру, состоит из 1000 строк, а вот код обработки неправильных или умышленно неправильных действий пользователя занимает еще около 3-4 тысяч строк. Всех ошибок все равно не отловишь, т.к. не сможешь смоделировать все возможные неверные действия пользователя.


--------------------
Кто говорит, тот не знает. Кто знает, тот не говорит.
Автор RE: Обсуждение программы "ИвАттестат"
Алекс
Администратор

Сообщений: 1040
Зарегистрирован:
18.02.2008, 14:32:45

04 июня 2014, 14:41:15 Ссылка
annaK написал(а):
Здравствуйте!

Огромная просьба добавить печать "Дубликат", очень требуется...

Спасибо, за программу!

Завтра попробую заняться, если дадут текущие дела, которые почему-то в последний месяц валом идут.


--------------------
Кто говорит, тот не знает. Кто знает, тот не говорит.
Автор RE: Обсуждение программы "ИвАттестат"
Алекс
Администратор

Сообщений: 1040
Зарегистрирован:
18.02.2008, 14:32:45

04 июня 2014, 14:46:52 Ссылка
KoPir@It написал(а):
Добрый день!
Присоединюсь ко всем благодарностям автору! Программа - что надо!

В прошлом году мы не печатали ФИО директора - она заполнялась вручную. Я правильно понимаю, что теперь их можно печатать?

Еще просьба к автору, если это конечно возможно smiley Я работаю в Отделе образования и печатаю бланки на всех выпускников района (у нас их не так много). Хотелось бы, чтобы была возможность печати контрольного листа с наименованием школы, ФИО директора, года окончания и тд. В общем всех данных которые будут напечатаны в аттестате, а также списком выпускников с оценками в виде таблицы. Чтобы можно было отдать бумажку школам для проверки

Еще хочу обратить внимание на то, что нет проверки на совпадение номеров аттестатов. В прошлом году я допустил непростительную ошибку - т.к. номера аттестатов шли последовательно, я в экселе их протягиванием скопировал и забыл переключить в режим заполнения. Так у меня целый класс был отпечатан с одним номером smiley сам, конечно, виноват и представитель школы невнимательный попался

Спасибо!

День добрый. Да, ФИО руководителя можно печатать, можно не печатать - на Ваше усмотрение.
С остальной частью Вашего сообщения попробую разобраться (не все так просто, как кажется).


--------------------
Кто говорит, тот не знает. Кто знает, тот не говорит.
Автор RE: Обсуждение программы "ИвАттестат"
Пользователь удален автоматически по причине длительной неактивности


Сообщений: 0
Зарегистрирован:
01.01.1970, 03:00:00

04 июня 2014, 15:40:25 Ссылка
К вопросу о печати таблицы проверки для администратора. Подумал, сам ведь с такой проблемой сталкиваюсь. А чем нас не устраивает распечатка книги выдачи аттестатов? Там ведь все данные для проверки есть.
Автор RE: Обсуждение программы "ИвАттестат"
Пользователь удален автоматически по причине длительной неактивности


Сообщений: 0
Зарегистрирован:
01.01.1970, 03:00:00

05 июня 2014, 00:04:08 Ссылка
Извиняюсь, но решил "поднять" своё давнее сообщение:
Автору спасибо!
Программа бесплатная!
Однако, для желающих отблагодарить, автор оставил "реквизиты для благодарности" smiley , правда из-за скромности он их оставил... НЕ на видном месте smiley
Поэтому я их покажу здесь, да простит меня автор:
И еще, если кто ОЧЕНЬ хочет выразить свою благодарность,
то от WM R824589957348
или Я 41001616443025 не откажусь

Если кто не знает, это номера кошельков ВебМани и Яндекс деньги.
Для реально желающих отблагодарить, но НЕ знающих КАК, напишу подробно:
В терминале, где платите за телефон, выбираете ЯндексДеньги, вводите номер кошелька:
Я 41001616443025, вставляете купюру и... автор доволен smiley smiley
Автор RE: Обсуждение программы "ИвАттестат"
Пользователь удален автоматически по причине длительной неактивности


Сообщений: 0
Зарегистрирован:
01.01.1970, 03:00:00

05 июня 2014, 07:57:58 Ссылка
Алекс написал(а):
KoPir@It написал(а):
Добрый день!
Присоединюсь ко всем благодарностям автору! Программа - что надо!

В прошлом году мы не печатали ФИО директора - она заполнялась вручную. Я правильно понимаю, что теперь их можно печатать?

Еще просьба к автору, если это конечно возможно smiley Я работаю в Отделе образования и печатаю бланки на всех выпускников района (у нас их не так много). Хотелось бы, чтобы была возможность печати контрольного листа с наименованием школы, ФИО директора, года окончания и тд. В общем всех данных которые будут напечатаны в аттестате, а также списком выпускников с оценками в виде таблицы. Чтобы можно было отдать бумажку школам для проверки

Еще хочу обратить внимание на то, что нет проверки на совпадение номеров аттестатов. В прошлом году я допустил непростительную ошибку - т.к. номера аттестатов шли последовательно, я в экселе их протягиванием скопировал и забыл переключить в режим заполнения. Так у меня целый класс был отпечатан с одним номером smiley сам, конечно, виноват и представитель школы невнимательный попался

Спасибо!

День добрый. Да, ФИО руководителя можно печатать, можно не печатать - на Ваше усмотрение.
С остальной частью Вашего сообщения попробую разобраться (не все так просто, как кажется).


Может выгрузить в эксель будет проще? и его средствами потом печатать?
Автор RE: Обсуждение программы "ИвАттестат"
Пользователь удален автоматически по причине длительной неактивности


Сообщений: 0
Зарегистрирован:
01.01.1970, 03:00:00

05 июня 2014, 08:46:35 Ссылка
Еще проще воспользоваться услугами онлайн-банков, там Сбербанк Онлайн, Промсвязьбанк и т.п.smiley
Mangust-V написал(а):
Извиняюсь, но решил "поднять" своё давнее сообщение:
Автору спасибо!
Программа бесплатная!
Однако, для желающих отблагодарить, автор оставил "реквизиты для благодарности" smiley , правда из-за скромности он их оставил... НЕ на видном месте smiley
Поэтому я их покажу здесь, да простит меня автор:
И еще, если кто ОЧЕНЬ хочет выразить свою благодарность,
то от WM R824589957348
или Я 41001616443025 не откажусь

Если кто не знает, это номера кошельков ВебМани и Яндекс деньги.
Для реально желающих отблагодарить, но НЕ знающих КАК, напишу подробно:
В терминале, где платите за телефон, выбираете ЯндексДеньги, вводите номер кошелька:
Я 41001616443025, вставляете купюру и... автор доволен smiley smiley
Страница 53 из 123 << < 50 51 52 53 54 55 56 > >>
Выберите раздел:
82,390,314 уникальных посетителей
Copyright © 2008-2013 Управление образования
сейчас: 28 Марта 2024, 13:34:10
Рейтинг@Mail.ru