Регистрация    Забыли пароль?
Имя   Пароль  запомнить
  
Главная » Форум » Школы » Обсуждение программы "ИвАттестат"
 
Страница 119 из 123 << < 116 117 118 119 120 121 122 > >>
Автор Обсуждение программы "ИвАттестат"
Алекс
Администратор

Сообщений: 1040
Зарегистрирован:
18.02.2008, 14:32:45

10 июня 2010, 12:24:33 Ссылка
Следите за обновлениями! В программе все еще находят ошибки/недочеты!


Здесь ведется обсуждение (проблемы, недочеты) программы для печати школьных аттестатов "ИвАттестат".

Текущая версия программы - 2.3.5
Ссылка на обсуждение с начала 2015 года

Планы на ближайшее (и не очень) будущее:
1. Сделать печать свидетельств об окончании (при условии получения сканов бланков со всеми размерами до всех полей). 28.05.2015
2. Изменить формат базы данных. Скорее всего в XML. 14.05.2015
3. Полностью переделать предварительный просмотр. 14.05.2015
4. Добавить переключатель обычный/золотой при массовой печати. В списке выпускников "золотых" подсвечивать цветом. 25.05.2015
5. Сделать разбиение предмета на две строки более удобным. 14.05.2015
6. Попробовать избавиться от всех Access Violation, заменить их на вывод человекопонятных ошибок (ад кромешный, таких возможных мест больше 100 smiley).
7. Подкорректировать текст вывода ошибки "Не заполнены все оценки". 28.05.2015
8. Исправить ошибку с Access Violation при экспорте данных в формат CSV (для сторонних программ). Исправлено, на сайт не выложено.
9. Что-нибудь придумать с "ИО" руководителя.
10. Почистить остатки от данных базы предыдущих версий. 14.05.2015
11. Что-то придумать с распечаткой не помещающихся колонок при большом количестве предметов в Книге учета. 22.06.2016
12. Попробовать при запуске выдавать предложение с автоматической загрузкой последней использованной базы и последнего использованного макета. 28.05.2015
13. Сделать возможным печать титульника без введенных оценок. 28.05.2015
14. Попробовать научиться определять текущий масштаб шрифтов/экрана системы для предотвращения "расползания" интерфейса и исчезновения кнопки "Печать". 15.05.2015
15. Убрать фразу "Буква Z в данном предварительном просмотре не показывается, но на принтере успешно печатается" на предварительном просмотре титульника. 14.05.2015
16. Увеличить размер шрифта нижней подсказки ФИО выпускника и номера аттестата в предварительных просмотрах. 15.05.2015
17. Избавиться от тройных кавычек при импортировании из CSV. 28.05.2015
18. Разобраться с расположением ФИО руководителя учреждения и ФИО классного руководителя в книге учета при нескольких классах.
19. Реализовать автоматическое приглашение для печати следующего выпускника или листа аттестата (два варианта - либо печать такого же листа следующего учащегося, либо другого листа этого же выпускника). 18.06.2015
20. Сделать маску ввода даты рождения, даты выдачи аттестата вида хх.хх.хххх. Согласовать это с import.xls. 28.05.2015
21. Выдавать предупреждение о том, что следующий аттестат - "золотой" при нажатии на кнопку "Следующий выпускник". 15.05.2015
22. Фильтрация "золотые" аттестаты и "обычные" в списке выпускников. 15.05.2015
23. Реализовать печать справок об окончании школы. 28.05.2015
24. Добавить печать темы сочинений с выравниванием по ширине в дополнительных сведениях. 28.05.2015
25. Переделать Книгу учета. Добавить возможность экспорта ее в xls. 22.06.2016
26. Разобраться с появляющимися пустыми строками и "призраками" в списке выпускников.
27. Добавить "антифриз" на программу при проверке на обновления.
28. Попробовать подгружать список макетов с сервера.
29. Сохранять данные из Главных установок после импорта из CSV.
30. Добавить в шаблон импорта для программы колонки для выгрузки в ФИС ФРДО.
31. Добавить счетчик "галочек" в импорте из РБД.
32. Добавить колонки "Наличие оценок" и "Доп.сведений" в таблицу списка выпускников.

Изменил(а) admin, 09 апреля 2021, 09:59:20
Автор RE: Обсуждение программы "ИвАттестат"
Пользователь удален автоматически по причине длительной неактивности


Сообщений: 0
Зарегистрирован:
01.01.1970, 03:00:00

19 июня 2020, 00:49:31 Ссылка
jurij271 написал(а):
Идея неплохая, но нужно учесть, что в доп сведения вносятся также предметы с оценками, изучаемые менее 64 часов, поэтому просто расстановкой галочек будет не обойтись. А с учётом возможного различия в оценках конструкция получается сложной ...

1. Лично мне ни разу не приходилось ставить оценки, поэтому я этого не знал.
2. Сейчас же эта возможность (выставлять оценки) как-то реализована?
В таком случае, может быть возможно ПЕРЕД названием предмета поставить переключатель: "предмет с оценкой/без оценки".
Прои этом даже беглый взгляд по таблице легко сможет определить есть ли у данного выпускника этот предмет или нет. Посмотрите мой Вордовский файл (по ссылке в предыдущим сообщении). Посмотрите на таблицу и согласитесь - легко можно проследить у кого есть плюсик, у кого его нет. В моём варианте - это плюсик, а в данном случае это будет галочка либо оценка. Но при этом всё перед глазами!

Здесь мне трудно что-либо советывать. Разработчику виднее.

Суть моего предложения сводилась в основном к тому чтобы не перегружать интерфейс, вывести доп.сведения 4-й строкой меню.
1. При нажатии на которую откроется ОТДЕЛЬНОЕ окно со ВСЕМИ выпускниками и со всеми строчками доп.сведений. По типу таблицы с закреплённым первым столбцом. В таком случае доп.сведения становятся видны СРАЗУ у всех выпускников. И проставить галочки в таблице ГОРАЗДО удобнее, чем копировать/вставить доп.сведения КАЖДОМУ выпускнику по отдельности (при этом надо несколько раз пройти по окнам: "вставить заполненное", "сохранить", "закрыть"....
Учитывая при этом, что доп.сведения у большинства выпускников РАЗНЫЕ.

2. Так как это будет отдельное окно, то его (окно) можно максимально "приспособить" под конкретную задачу - заполнение доп.сведений.
При этом, в этом окне НЕ будет ничего, кроме того, что нужно непосредственно для доп.сведений.
А, если данные будут в таблице, то это будет очень наглядно! А это удобно.

Мысли вслух:
Если перед строчкой доп.предмета поставить флажок/переключатель "с оценкой/без оценки", то в зависимости от положения переключателя (от выбора) "организовать" столбец: оценка или галочка.
Если галочка - печатать название этого предмета данному выпускнику.
Если оценка - печатать данный предмет этому выпускнику и поставить оценку.
Если ячейка пустая (при любом положении переключателя) - НЕ печатать этот предмет данному выпускнику.

И ещё.
Я так понимаю что есть предмет который ПРОСТО записывается данному выпускнику, а есть предмет по которому ставят оценку. Но оценка по этому предмету ставится ЛЮБОМУ выпускнику, который посещал этот предмет. А не так что: по этому предмету одному выпускнику ставим оценку, а другому ЭТОТ же предмет ПРОСТО записываем БЕЗ оценки.
А, если это так, то наличие флажка\переключателя "с оценкой/без оценки" ПЕРЕД названием предмета решает эту проблему. В зависимости от выбора этого переключателя мы или ВСЕМ (нужным) выпускникам по этому предмету ставим оценку, или просто записываем этот предмет (без оценки).

Не знаю, понятно ли обрисовал своё представление или нет...

Но основная мысль - это ОТДЕЛЬНОЕ ОКНО для заполнения доп.сведений. А уже в нём - полная свобода для реализации задуманного.
Ведь, посмотрите на окно "Главные установки", ведь там "живого места нет" всё занято специфической информацией: Размеры шрифтов, дата выдачи, название уч.заведения.... Но при такой загруженности данные ЭТОГО окна ни как НЕ мешают другой информации: список предметов, или список выпускников. В тех окнах, в свою очередь масса необходимой информации.
Но так как эти окна "существуют независимо" они не загромождают интерфейс и работать удобно.

И вторая часть основной мысли - это доп.сведения в виде таблицы! Наглядно и удобно!!
Автор RE: Обсуждение программы "ИвАттестат"
Пользователь удален автоматически по причине длительной неактивности


Сообщений: 0
Зарегистрирован:
01.01.1970, 03:00:00

19 июня 2020, 07:59:50 Ссылка
Mangust-V написал(а):
jurij271 написал(а):
Идея неплохая, но нужно учесть, что в доп сведения вносятся также предметы с оценками, изучаемые менее 64 часов, поэтому просто расстановкой галочек будет не обойтись. А с учётом возможного различия в оценках конструкция получается сложной ...

1. Лично мне ни разу не приходилось ставить оценки, поэтому я этого не знал.
2. Сейчас же эта возможность (выставлять оценки) как-то реализована?

Да нет, я не в качестве критики. Наоборот, Ваша идея заполнения доп сведений хорошая. Просто я указал ещё одну особенность (оценки), которую нужно учитывать и которая не позволит обойтись просто проставлением галочек напротив соответствующей строки.

Mangust-V написал(а):
...
И ещё.
Я так понимаю что есть предмет который ПРОСТО записывается данному выпускнику, а есть предмет по которому ставят оценку. Но оценка по этому предмету ставится ЛЮБОМУ выпускнику, который посещал этот предмет. А не так что: по этому предмету одному выпускнику ставим оценку, а другому ЭТОТ же предмет ПРОСТО записываем БЕЗ оценки.
А, если это так, то наличие флажка\переключателя "с оценкой/без оценки" ПЕРЕД названием предмета решает эту проблему. В зависимости от выбора этого переключателя мы или ВСЕМ (нужным) выпускникам по этому предмету ставим оценку, или просто записываем этот предмет (без оценки).

Да, есть строка доп сведений, которая просто информирует о посещении/изучении какого-то курса (например, "Элективный курс "Нанотехнологии"" - эта запись у всех посещавших данный курс будет одинакова), а есть строка с оценкой (например, "Основы военной службы 5(отл.)" - в этой строке может быть различие в оценке)

Изменил(а) , 19 июня 2020, 08:02:25
Автор RE: Обсуждение программы "ИвАттестат"
Пользователь удален автоматически по причине длительной неактивности


Сообщений: 0
Зарегистрирован:
01.01.1970, 03:00:00

19 июня 2020, 09:22:53 Ссылка
jurij271 написал(а):
Да нет, я не в качестве критики. Наоборот, Ваша идея заполнения доп сведений хорошая. Просто я указал ещё одну особенность (оценки), которую нужно учитывать и которая не позволит обойтись просто проставлением галочек напротив соответствующей строки.

По этому поводу не волнуйтесь. Я прекрасно понимаю что это не критика, а поиск наиболее правильного решения.
К тому же конструктивная критика никогда не мешала )))

Но, продолжу.
Видимо утро вечера мудренее.

Если доп.сведкния заполнять таблицей, то:
1. Имеем колонку с названием дисциплины и рядом колонки конкретных выпускников.
2. Тогда вместо переключателя, который я предлагал раньше, можно НИЧЕГО не добавлять.

Суть:
1. Если в ячейке по предмету у выпускника стоит цифра от 1 до 5 - печатаем этому выпускнику этот предмет С ОЦЕНКОЙ.
2. Если в ячейке стоит плюсик - печатаем этот предмет БЕЗ оценки.
3. Если в ячейке НЕТ НИЧЕГО - то этому выпускнику НЕ печатаем этот предмет вообще.

Программно реализовать фильтр не сложно.

Другое дело, что автору придётся координально менять огромную часть программы, так как очень многое плотно "завязано" между собой. А координально меняя большую часть кода, могут возникнуть ошибки, которых раньше небыло...
Не позавидуешь.
Автор RE: Обсуждение программы "ИвАттестат"
Алекс
Администратор

Сообщений: 1040
Зарегистрирован:
18.02.2008, 14:32:45

19 июня 2020, 09:35:14 Ссылка
Читаю, размышляю... Мысль дельная, надо обдумывать. В общем, размышляю...


--------------------
Кто говорит, тот не знает. Кто знает, тот не говорит.
Автор RE: Обсуждение программы "ИвАттестат"
Пользователь удален автоматически по причине длительной неактивности


Сообщений: 0
Зарегистрирован:
01.01.1970, 03:00:00

19 июня 2020, 09:44:53 Ссылка
Основные преимущества такого изменения:
1. Отпадает необходимость открывать отдельно каждого выпускника и там переходить на вкладку с доп.сведегиями.
2. Расставлять оценки или плюсики в таблице гораздо проще и нагляднее.
3. Легко контролировать не только наличие определённого предмета у выпускника, но и очень простое редактирование (изменение).
4. Легко можно изменить НАЗВАНИЕ дисциплины при уже заполненной таблице.

В моём варианте было так: после заполнения всего и вся, вдруг пришло распоряжение добавить впереди: "Защитил(а)" и следующее слово, с которого до этого начиналась дисциплина, писать С МАЛЕНЬКОЙ буквы.
И пришлось заново открывать каждого выпускника и в ручном режиме исправлять...

В предложенном же варианте, будет достаточно открыть в меню 4 строку: "доп.сведения" и изменить В ОДНОМ МЕСТЕ название предмета.
И это изменение коснётся СРАЗУ всех выпускников у которых есть этот предмет.

5. Отпадёт необходимость в окне списка выпускников проверять наличие или отсутствие доп.сведений.

Как-то так.
Автор RE: Обсуждение программы "ИвАттестат"
Пользователь удален автоматически по причине длительной неактивности


Сообщений: 0
Зарегистрирован:
01.01.1970, 03:00:00

20 июня 2020, 07:30:38 Ссылка
Mangust-V написал(а):
...
Если доп.сведения заполнять таблицей, то:
1. Имеем колонку с названием дисциплины и рядом колонки конкретных выпускников.
2. Тогда вместо переключателя, который я предлагал раньше, можно НИЧЕГО не добавлять.

Суть:
1. Если в ячейке по предмету у выпускника стоит цифра от 1 до 5 - печатаем этому выпускнику этот предмет С ОЦЕНКОЙ.
2. Если в ячейке стоит плюсик - печатаем этот предмет БЕЗ оценки.
3. Если в ячейке НЕТ НИЧЕГО - то этому выпускнику НЕ печатаем этот предмет вообще.
...

А для наглядности соответствия "Выпускник - Доп сведения" можно по выделению соответствующего выпускника подсвечивать строки доп сведений, по которым у него что-то стоит (плюсик, оценка). Так визуальный контроль в таблице где много плюсиков/оценок будет проще.
Автор RE: Обсуждение программы "ИвАттестат"
Пользователь удален автоматически по причине длительной неактивности


Сообщений: 0
Зарегистрирован:
01.01.1970, 03:00:00

20 июня 2020, 14:05:51 Ссылка
jurij271 написал(а):
А для наглядности соответствия "Выпускник - Доп сведения" можно по выделению соответствующего выпускника подсвечивать строки доп сведений, по которым у него что-то стоит (плюсик, оценка). Так визуальный контроль в таблице где много плюсиков/оценок будет проще.

Не знаю, насчёт подсветки... Чуть ниже напишу.

А пока хочу повторить, вернее обратить внимание на таблицу, чтобы мы разговаривали об одном и том же. Иначе, мне кажется, что мы по-разному представляем себе результат.

Для наглядности о чём пишу прилагаю файл.
https://yadi.sk/i/HHCAHA1cs9ByRw

Это окно представляю ТАКОЙ таблицей.

Посмотрите на эту таблицу внимательно.

Для большей наглядности, мне надо было написать больше выпускников, чтобы все они НЕ помещались на экране.
Тогда, внизу появилась бы полоса прокрутки. Этой прокруткой можно будет перемещать список выпускников влево-вправо, при этом сами дисциплины оставались бы на месте (закреплены).

1. В таком случае можно ставить оценки и плюсики буквально сравнивая с листочком с оценками (классным журналом...). То есть, заполняя таблицей сведения по предметам всем выпускникам.

Более того, заполнять можно было бы либо по строчкам:
выбрал строку с одним предметом и пошёл: Иванов - плюс, Петров - плюс, Сидоров - пропуск...;

либо по столбцам (по выпускникам):
Иванов первая дисциплина - плюс, вторая - плюс, третья - пропуск....

2. Имея прокрутку, можно сдвинуть выпускников так, чтобы "первым столбиком" стал НУЖНЫЙ выпускник, которого хотим проверить.

Можно, конечно и выделить (подсветить) столбец с конкретным выпускником, хуже не будет. Но, даже при такой организации таблицы (с прокруткой), всё будет наглядно, любой выпускник легко отслеживается и работать будет комфортно.

Изменил(а) , 20 июня 2020, 14:08:40
Автор RE: Обсуждение программы "ИвАттестат"
Пользователь удален автоматически по причине длительной неактивности


Сообщений: 0
Зарегистрирован:
01.01.1970, 03:00:00

20 июня 2020, 14:43:17 Ссылка
Mangust-V написал(а):
Откроется окно. В котором будет таблица.
В строках написаны названия предметов (в этом месте программы эти названия НЕ доступны для редактирования), а сверху вниз В СТОЛБЦАХ будут ФИО выпускников (можно БЕЗ отчества).

Почему без отчества?
Поясню.
Во-первых, полное совпадение фамилии и имени В ОДНОМ КЛАССЕ крайне редко, почти невозможно.
Но, даже при таком совпадении кто-то из выпускников написан в списке РАНЬШЕ, а второй позже. Это проверяется (фиксируется) при заполнении "Списка выпускников".
А, значит, и в таблице ЭТОТ ЖЕ выпускник будет на первом месте.

Во-вторых, для идентификации ДОСТАТОЧНО фамилии и имени. Отчество ЛИШЬ сделает длиннее строку с ФИО. А при вертикальном расположении фамилии/имени эта ячейка будет занимать много места на экране.

Хотя количество доп.сведений (строк с дисциплинами) не бывает много и всё может поместиться, но.... вдруг в каком-то заведении окажется много дисциплин... И тогда будет не очень удобно.

PS. Программно же реализовать заполнение ТОЛЬКО фамилии и имени (без отчества), будет не сложно, так как и фамилия, и имя, и отчество находятся в разных полях шаблона.
Автор RE: Обсуждение программы "ИвАттестат"
Пользователь удален автоматически по причине длительной неактивности


Сообщений: 0
Зарегистрирован:
01.01.1970, 03:00:00

20 июня 2020, 21:58:24 Ссылка
Mangust-V написал(а):
jurij271 написал(а):
А для наглядности соответствия "Выпускник - Доп сведения" можно по выделению соответствующего выпускника подсвечивать строки доп сведений, по которым у него что-то стоит (плюсик, оценка). Так визуальный контроль в таблице где много плюсиков/оценок будет проще.

Не знаю, насчёт подсветки... Чуть ниже напишу.

А пока хочу повторить, вернее обратить внимание на таблицу, чтобы мы разговаривали об одном и том же. Иначе, мне кажется, что мы по-разному представляем себе результат.

Да нет, мы говорим об одном и том же smiley
Таблицу Вашу видел и идея реализации понятна. Подсветку же предложил, для удобства контроля/заполнения доп сведений. Выделил выпускника и сразу видно какие доп сведения будут ему напечатаны. Чтобы уж точно не было опасения за плюсик не в той строке (про сдвиг выпускника к перечню доп сведений помню smiley, но цвет будет надёжнее).
Автор RE: Обсуждение программы "ИвАттестат"
Пользователь удален автоматически по причине длительной неактивности


Сообщений: 0
Зарегистрирован:
01.01.1970, 03:00:00

20 июня 2020, 22:02:50 Ссылка
Mangust-V написал(а):
Mangust-V написал(а):
Откроется окно. В котором будет таблица.
В строках написаны названия предметов (в этом месте программы эти названия НЕ доступны для редактирования), а сверху вниз В СТОЛБЦАХ будут ФИО выпускников (можно БЕЗ отчества).

Почему без отчества?
Поясню.
Во-первых, полное совпадение фамилии и имени В ОДНОМ КЛАССЕ крайне редко, почти невозможно.
Но, даже при таком совпадении кто-то из выпускников написан в списке РАНЬШЕ, а второй позже. Это проверяется (фиксируется) при заполнении "Списка выпускников".
А, значит, и в таблице ЭТОТ ЖЕ выпускник будет на первом месте.

Во-вторых, для идентификации ДОСТАТОЧНО фамилии и имени. Отчество ЛИШЬ сделает длиннее строку с ФИО. А при вертикальном расположении фамилии/имени эта ячейка будет занимать много места на экране.
...

Как вариант - Фамилия и инициалы имени и отчества.
Автор RE: Обсуждение программы "ИвАттестат"
Пользователь удален автоматически по причине длительной неактивности


Сообщений: 0
Зарегистрирован:
01.01.1970, 03:00:00

20 июня 2020, 22:20:32 Ссылка
jurij271 написал(а):
Как вариант - Фамилия и инициалы имени и отчества.

Согласен. Такую же версию предложила и моя дочь )))

Просто, в таком случае, программный код будет чуть длиннее.
Автор RE: Обсуждение программы "ИвАттестат"
Пользователь удален автоматически по причине длительной неактивности


Сообщений: 0
Зарегистрирован:
01.01.1970, 03:00:00

20 июня 2020, 22:28:31 Ссылка
jurij271 написал(а):
Да нет, мы говорим об одном и том же smiley
Таблицу Вашу видел и идея реализации понятна. Подсветку же предложил, для удобства контроля/заполнения доп сведений. Выделил выпускника и сразу видно какие доп сведения будут ему напечатаны. Чтобы уж точно не было опасения за плюсик не в той строке (про сдвиг выпускника к перечню доп сведений помню smiley, но цвет будет надёжнее).

Теперь я тоже вижу, что Вы меня поняли абсолютно. smiley

Особенно трудно для меня оказалось сформулировать что именно я хочу в плане:
про сдвиг выпускника к перечню доп сведений помню smiley

Почему-то казалось, что именно здесь меня не понимают. Поэтому и ходил кругами вокруг этой темы, как кот у Лукоморья smiley

Теперь я спокоен. Мысль донёс!

Автору творческих успехов! smiley
Автор RE: Обсуждение программы "ИвАттестат"
Пользователь удален автоматически по причине длительной неактивности


Сообщений: 0
Зарегистрирован:
01.01.1970, 03:00:00

20 июня 2020, 22:43:16 Ссылка
jurij271 написал(а):
Как вариант - Фамилия и инициалы имени и отчества.

Кстати про инициалы.
Как раз это скорее не вариант.
Поясню.
В каком-то году у нас в классе были девочки-близняшки.
И родители дали им созвучные имена: Арина и Алина.
В результате Фамилия и Отчество одинаковое полностью. Различие только в одной букве Имени. Причём, эта буква НЕ первая. На выходе имеем ПОЛНОСТЬЮ одинаковые инициалы smiley

А вот отчество, в данном случае, можно опустить.

Вставляя Фамилию и Имя полностью, конечно ЕСТЬ риск того, что фамилия окажется длинной (с -Оглы, например) и Имя может быть длинным. В результате эта ячейка окажется длинной...
Но. Если предусмотреть ВЕРТИКАЛЬНУЮ полосу прокрутки, то можно будет, опустить прокрутку вниз. В результате Имя сдвинется вверх ЗА пределы окна. И Видимыми останутся лишь фамилии и строки с предметами.

Короче, пробовать надо.
В процессе ещё много чего вылезти может.
У нас с ребёнком для таких случаев есть одна короткая, но ёмкая фраза:
"Казалось бы..!"

То есть, когда задание на вид простое, а стал осуществлять и потратил уйму времени, нарезал в голове массу новых извилин... а казалось бы... smiley

Изменил(а) , 20 июня 2020, 22:46:08
Автор RE: Обсуждение программы "ИвАттестат"
Пользователь удален автоматически по причине длительной неактивности


Сообщений: 0
Зарегистрирован:
01.01.1970, 03:00:00

20 июня 2020, 23:21:07 Ссылка
Кратко ТЗ (техническое задание) выглядит примерно так:

1. Добавить в Меню ещё одну строку "4 Доп.Сведения".

2. При нажатии откроется окно, в котором надо добавить (ввести) Названия доп.дисциплин с возможностью разбивки названия по строкам (у нас это был знак процента %).

3. Внизу этого окна имеем кнопку "Заполнить".

4. При нажатии открывается окно с таблицей. В которой вертикально написаны Фамилия Имя выпускников. Горизонтально - название дисциплин (по размеру ячейки). Столбец с названием дисциплин должен быть закреплён (не должен сдвигаться при перемещении ползунка прокрутки).

5. Размер таблицы должен иметь возможность горизонтальной прокрутки (возможно и вертикальной, если фамилия и имя окажутся длинными).

6. При заполнении таблицы используем пустое поле (ничего не ставим), плюсик, либо цифру от 1 до 5 (цифра будет обозначать оценку по этой дисциплине).

7. При заполнении таблицы, программа "решает" ставить ли оценку, а так же печатать эту дисциплину или нет.

8. Предусмотреть возможность ИЗМЕНЕНИЯ (редактирования) названия дисциплины (в предыдущем окне), при этом оценки или плюсики по ЭТОЙ дисциплине должны СОХРАНИТЬСЯ (не должны потеряться).

9. Предусмотреть возможность выделения (подсветки) столбца с конкретным выпускником.



10. Добавить в Контрольный листок выпускника строчку с датой выдачи аттестата.



PS. Не сочтите, что я возомнил себя начальником, раздающим указания.
Ни в коем случае нет!
Просто собрал разрозненные сведения в одну кучу. Так легче ничего не упустить из виду.

Изменил(а) , 20 июня 2020, 23:40:44
Автор RE: Обсуждение программы "ИвАттестат"
Пользователь удален автоматически по причине длительной неактивности


Сообщений: 0
Зарегистрирован:
01.01.1970, 03:00:00

21 июня 2020, 08:29:38 Ссылка
Mangust-V написал(а):
...

5. Размер таблицы должен иметь возможность горизонтальной прокрутки (возможно и вертикальной, если фамилия и имя окажутся длинными).

...

Можно фамилию имя и отчество разместить на отдельных строках. Ширина столбца получится больше, но снимаются возможные проблемы с идентификацией выпускника и высота строки с ФИО будет меньше. А уменьшение количества одновременно отображаемых выпускников на экране не столь критично - есть полоса прокрутки.
Хотя, нужно посмотреть как будет выглядеть (насколько будет удобно для восприятия) вертикальное расположение ФИО. Может, горизонтальное расположение при размещении ФИО на разных строках будет удобнее (даже с учётом уменьшения количества одновременно отображаемых ФИО)?
Надо смотреть ...

Изменил(а) , 21 июня 2020, 08:35:08
Автор RE: Обсуждение программы "ИвАттестат"
Пользователь удален автоматически по причине длительной неактивности


Сообщений: 0
Зарегистрирован:
01.01.1970, 03:00:00

21 июня 2020, 09:11:45 Ссылка
Mangust-V написал(а):
...
5. Размер таблицы должен иметь возможность горизонтальной прокрутки (возможно и вертикальной, если фамилия и имя окажутся длинными).
...

А может, не горизонтальная полоса прокрутки, а кнопки "Следующий выпускник" и ""Предыдущий выпускник"?
С полосой прокрутки проще визуальный контроль за данными нескольких выпускников одновременно, а кнопки, предполагающие отображение одного выпускника позволят сконцентрироваться только на нём, уменьшив вероятность проставления плюсика не в том столбце.
Нужно взвесить плюсы и минусы ...
Автор RE: Обсуждение программы "ИвАттестат"
Пользователь удален автоматически по причине длительной неактивности


Сообщений: 0
Зарегистрирован:
01.01.1970, 03:00:00

21 июня 2020, 09:36:35 Ссылка
По-поводу контроля:
Сейчас программа создаёт листы контроля, для того чтобы выпускники своей росписью заверили правильность введённых данных (Печать - Контрольные листы выпускников). Функция хорошая, но пользуются ей (по каким-либо причинам) не во всех школах (у нас, например, не пользуются).
Так вот, окно контроля, о котором я упоминал это тот же лист контроля в программе, который предполагается к выводу на печать, только его нужно сделать удобным для ПРОСМОТРА.
Как вариант, либо данные всех выпускников в одном окне с разделением горизонтальной линией между выпускниками, либо в каждом окошке один выпускник и кнопки "Следующий выпускник", "Предыдущий выпускник" без предупреждающего окошка о переходе к следующему выпускнику, чтобы можно было быстро "пробежать" по всем введённым в программу данным и проверить перед окончательным выводом на печать.

Изменил(а) , 21 июня 2020, 09:40:30
Автор RE: Обсуждение программы "ИвАттестат"
Пользователь удален автоматически по причине длительной неактивности


Сообщений: 0
Зарегистрирован:
01.01.1970, 03:00:00

21 июня 2020, 18:31:50 Ссылка
jurij271 написал(а):
А может, не горизонтальная полоса прокрутки, а кнопки "Следующий выпускник" и ""Предыдущий выпускник"?
С полосой прокрутки проще визуальный контроль за данными нескольких выпускников одновременно, а кнопки, предполагающие отображение одного выпускника позволят сконцентрироваться только на нём, уменьшив вероятность проставления плюсика не в том столбце.
Нужно взвесить плюсы и минусы ...

Можно фамилию имя и отчество разместить на отдельных строках.

Может, горизонтальное расположение при размещении ФИО на разных строках будет удобнее

1. Я однозначно за вертикальное расположение таблицы, где ФИО - в столбцах, а предметы - в строках! Здесь я буду биться насмерть! И не уступлю smiley
В чём преимущество:
Как правило, список с оценками представляют в виде таблицы.
В этом же списке проставляют данные по доп.дисциплинам.
В программе заполнение оценок организовано сверху вниз.
Поэтому ОЧЕНЬ УДОБНО, когда в таблице оценки ТОЖЕ расположены сверху вниз. В своей школе я добился такого расположения оценок в таблице!
Смотришь столбик с оценками определённого выпускника и сверяешь (заполняешь) столбик с оценками в программе.
Так как на листке (в файле) и в программе данные (оценки) расположены одинаково - сверху вниз, то заполнение происходит комфортно, ибо нет необходимости "переводить" порядок цифр (оценок) из горизонтального в вертикальное.

2. Так как данные о доп.дисциплинах заполнены в той же таблице.
То есть имеют такую же ориентацию: сверху вниз у каждого выпускника, то и в программе ЕСТЬ смысл придерживаться ТАКОГО ЖЕ формата.
Если заполнение доп.сведений сделать таблицей, то заполнение сильно упростится.
О какой концентрации на каждом выпускнике Вы говорите?
Открыл таблицу и пошёл заполнять:
выбрал строку с одним предметом и пошёл: Иванов - плюс, Петров - плюс, Сидоров - пропуск...;

либо по столбцам (по выпускникам):
Иванов первая дисциплина - плюс, вторая - плюс, третья - пропуск....

В чём тут сложность? Какая ещё концентрация нужна?
Всё и так до безобразия просто.

3. Какой смысл разносить фамилию, имя и отчество на отдельные строки?
При заполнении списка выпускников мы вводим данные на каждого выпускника.
В таблице с доп.сведениями порядок выпускников будет таким же (по алфавиту), как и в "списке выпускников".
В таком случае, при работе нам часто бывает достаточно только фамилии выпускника. Ну в крайнем случае ещё и имени (бывают однофамильцы в классе). Наличие же ещё и отчества станет избыточной информацией, практически не имеющей для нас ценности.
Практически невозможно собрать в одном классе выпускников, у которых полностью совпадает и Фамилия и Имя.
Поэтому, Фамилии и Имени вполне достаточно для этой таблицы.
Даже если фамилия и имя совпадут, то мы вспомним, что Ивановна у нас стоит в списке РАНЬШЕ чем Петровна.

Но даже, даже если мы решим, чтобы программа оставляла Отчество - у нас будет возможность сдвинуть полосой вертикальной прокрутки Отчество и даже Имя за пределы экрана, чтобы "освободить место на экране для основной, нужной нам в данный момент информации: для Фамилии и названия дисциплин с оценками, плюсиками....
Поэтому ВАЖНО оставить Фамилию и Имя в одной ячейке столбца.
Оставлять ли там отчество? Думаю - нет. Но это уже НЕ принципиально - если будет мешать, сдвину прокруткой.
Автор RE: Обсуждение программы "ИвАттестат"
Пользователь удален автоматически по причине длительной неактивности


Сообщений: 0
Зарегистрирован:
01.01.1970, 03:00:00

21 июня 2020, 19:33:47 Ссылка
jurij271 написал(а):
Mangust-V написал(а):
...
5. Размер таблицы должен иметь возможность горизонтальной прокрутки (возможно и вертикальной, если фамилия и имя окажутся длинными).
...

А может, не горизонтальная полоса прокрутки, а кнопки "Следующий выпускник" и ""Предыдущий выпускник"?
С полосой прокрутки проще визуальный контроль за данными нескольких выпускников одновременно, а кнопки, предполагающие отображение одного выпускника позволят сконцентрироваться только на нём, уменьшив вероятность проставления плюсика не в том столбце.
Нужно взвесить плюсы и минусы ...

Какой смысл возвращаться к кнопкам???
Открыть - закрыть - проверить - подтвердить - сохранить....
Ага, и конца новым окошкам не будет smiley

Милое дело, открыл таблицу, пробежался по строчкам (столбикам) с всё. Всё наглядно, всё перед глазами!

Решили изменить название дисциплины, зашёл в 4-ю строчку меню и исправил одним махом. И опять красота!!!

PS Дальше переписка пошла ни о чём smiley
На мой взгляд решение кристаллизовалось (выстрадалось).
Дело за разработчиком.
Благо, до новых аттестатов уйма времени )))
Но и работы много. Изменить, протестировать, выловить возможные ошибки...
Автор RE: Обсуждение программы "ИвАттестат"
Пользователь удален автоматически по причине длительной неактивности


Сообщений: 0
Зарегистрирован:
01.01.1970, 03:00:00

22 июня 2020, 02:39:44 Ссылка
внесу и я свою лепту в список ТЗ, чего б нужно было б.

это фис фрдо - я всё про номер и серию, что первые пять символов в новом 14-значном номере аттестата - это серия, остальные девять - номер.

и было бы здорово, чтоб с фис фрдо сделали бы побыстрее, а то аттестаты я уже напечатал, нужно их в базу отправлять уже, а там опять геморой с выгрузкой в шаблон

по поводу фамилии имени отчества, думаю лучше оставить фамилию и имя полностью, инициалы не катят, был и у меня случай, два брата с одной фамилией, один Иван Павлович, второй Игорь Павлович, инициалы одинаковые.
Страница 119 из 123 << < 116 117 118 119 120 121 122 > >>
Выберите раздел:
82,408,244 уникальных посетителей
Copyright © 2008-2013 Управление образования
сейчас: 28 Марта 2024, 21:43:50
Рейтинг@Mail.ru