Регистрация    Забыли пароль?
Имя   Пароль  запомнить
  
Главная » Форум » Школы » Обсуждение программы "ИвАттестат"
 
Страница 118 из 123 << < 115 116 117 118 119 120 121 > >>
Автор Обсуждение программы "ИвАттестат"
Алекс
Администратор

Сообщений: 1040
Зарегистрирован:
18.02.2008, 14:32:45

10 июня 2010, 12:24:33 Ссылка
Следите за обновлениями! В программе все еще находят ошибки/недочеты!


Здесь ведется обсуждение (проблемы, недочеты) программы для печати школьных аттестатов "ИвАттестат".

Текущая версия программы - 2.3.5
Ссылка на обсуждение с начала 2015 года

Планы на ближайшее (и не очень) будущее:
1. Сделать печать свидетельств об окончании (при условии получения сканов бланков со всеми размерами до всех полей). 28.05.2015
2. Изменить формат базы данных. Скорее всего в XML. 14.05.2015
3. Полностью переделать предварительный просмотр. 14.05.2015
4. Добавить переключатель обычный/золотой при массовой печати. В списке выпускников "золотых" подсвечивать цветом. 25.05.2015
5. Сделать разбиение предмета на две строки более удобным. 14.05.2015
6. Попробовать избавиться от всех Access Violation, заменить их на вывод человекопонятных ошибок (ад кромешный, таких возможных мест больше 100 smiley).
7. Подкорректировать текст вывода ошибки "Не заполнены все оценки". 28.05.2015
8. Исправить ошибку с Access Violation при экспорте данных в формат CSV (для сторонних программ). Исправлено, на сайт не выложено.
9. Что-нибудь придумать с "ИО" руководителя.
10. Почистить остатки от данных базы предыдущих версий. 14.05.2015
11. Что-то придумать с распечаткой не помещающихся колонок при большом количестве предметов в Книге учета. 22.06.2016
12. Попробовать при запуске выдавать предложение с автоматической загрузкой последней использованной базы и последнего использованного макета. 28.05.2015
13. Сделать возможным печать титульника без введенных оценок. 28.05.2015
14. Попробовать научиться определять текущий масштаб шрифтов/экрана системы для предотвращения "расползания" интерфейса и исчезновения кнопки "Печать". 15.05.2015
15. Убрать фразу "Буква Z в данном предварительном просмотре не показывается, но на принтере успешно печатается" на предварительном просмотре титульника. 14.05.2015
16. Увеличить размер шрифта нижней подсказки ФИО выпускника и номера аттестата в предварительных просмотрах. 15.05.2015
17. Избавиться от тройных кавычек при импортировании из CSV. 28.05.2015
18. Разобраться с расположением ФИО руководителя учреждения и ФИО классного руководителя в книге учета при нескольких классах.
19. Реализовать автоматическое приглашение для печати следующего выпускника или листа аттестата (два варианта - либо печать такого же листа следующего учащегося, либо другого листа этого же выпускника). 18.06.2015
20. Сделать маску ввода даты рождения, даты выдачи аттестата вида хх.хх.хххх. Согласовать это с import.xls. 28.05.2015
21. Выдавать предупреждение о том, что следующий аттестат - "золотой" при нажатии на кнопку "Следующий выпускник". 15.05.2015
22. Фильтрация "золотые" аттестаты и "обычные" в списке выпускников. 15.05.2015
23. Реализовать печать справок об окончании школы. 28.05.2015
24. Добавить печать темы сочинений с выравниванием по ширине в дополнительных сведениях. 28.05.2015
25. Переделать Книгу учета. Добавить возможность экспорта ее в xls. 22.06.2016
26. Разобраться с появляющимися пустыми строками и "призраками" в списке выпускников.
27. Добавить "антифриз" на программу при проверке на обновления.
28. Попробовать подгружать список макетов с сервера.
29. Сохранять данные из Главных установок после импорта из CSV.
30. Добавить в шаблон импорта для программы колонки для выгрузки в ФИС ФРДО.
31. Добавить счетчик "галочек" в импорте из РБД.
32. Добавить колонки "Наличие оценок" и "Доп.сведений" в таблицу списка выпускников.

Изменил(а) admin, 09 апреля 2021, 09:59:20
Автор RE: Обсуждение программы "ИвАттестат"
Алекс
Администратор

Сообщений: 1040
Зарегистрирован:
18.02.2008, 14:32:45

15 июня 2020, 14:04:39 Ссылка
jurij271
Поле раздвинул, теперь влезает. Изменения выложу, когда будет следующая версия.


--------------------
Кто говорит, тот не знает. Кто знает, тот не говорит.
Автор RE: Свидетельство об обучении в коррекц. школе VIII вида
Пользователь удален автоматически по причине длительной неактивности


Сообщений: 0
Зарегистрирован:
01.01.1970, 03:00:00

15 июня 2020, 14:18:14 Ссылка
Добрый день. Вопрос по Свидетельству об обучении в коррекц. школе VIII вида. Нужно распечатать свидетельство без оценок. Но программа в этом случае не печатает предметы. Решаем ли этот вопрос?
Автор RE: Обсуждение программы "ИвАттестат"
Алекс
Администратор

Сообщений: 1040
Зарегистрирован:
18.02.2008, 14:32:45

15 июня 2020, 14:44:46 Ссылка
stels
Ответил в личку.


--------------------
Кто говорит, тот не знает. Кто знает, тот не говорит.
Автор RE: Обсуждение программы "ИвАттестат"
Пользователь удален автоматически по причине длительной неактивности


Сообщений: 0
Зарегистрирован:
01.01.1970, 03:00:00

15 июня 2020, 18:54:48 Ссылка
Отпечатали 7 классов в версии 2.3.5.1
Приятно было работать.
Что замечено:
1) В окне "Список выпускников" в области контроля "Отпечатано у текущего выпускника" название второй галочки - "Титул Прилож." Предлагаю изменить её на "Лицевая Прилож." чтобы унифицировать с названием данной страницы в Предпросмотре печати и её названием в меню "Макет"
2) Всё-таки не хватает списка контроля за содержимым дополнительных сведений, когда можно было бы в одном окне увидеть весь список выпускников с содержимым Дополнительных сведений у каждого. Зачем это нужно и какая от этого польза? В 11 классе этого года было 2 группы, у которых учебный план был разным. Соответственно, различалось и содержимое дополнительных сведений. Заполняли доп сведения через копирование шаблона сначала одной группе (с необходимой правкой оценок), затем - другой. После внесения оценок и доп сведений поступила команда свыше в доп сведения внести и один из уже набранных предметов. Через копировать/вставить в Доп сведения каждого переносилось название предмета и ставилась оценка с расшифровкой. То есть ручного труда (где могла возникнуть ошибка) было много. После изменения всех доп сведений для верности ещё раз открывалось это окошко у каждого выпускника и проверялось его содержимое. Вот здесь и было бы полезным окошко где можно было бы контролировать содержимое доп сведений у всех выпускников.
Кнопочка "Просмотреть Доп сведения" в окне "Список выпускников" была бы очень кстати (и не только для таких форс-мажорных случаев).

Изменил(а) , 15 июня 2020, 22:13:40
Автор RE: Обсуждение программы "ИвАттестат"
Алекс
Администратор

Сообщений: 1040
Зарегистрирован:
18.02.2008, 14:32:45

16 июня 2020, 08:46:47 Ссылка
jurij271
1. Я бы не стал менять название "Титул прилож." на "Лицевая прилож.". Да, в других окнах/менюшках указано "Лицевая сторона приложения", но в этом уже есть "Титул аттестата" и с ним "гармонирует" (если можно так выразиться) "Титул прилож.".
2. Не нужно так сильно загромождать программу. Чем больше опций, тем сложнее ей пользоваться. Есть очень тонкая грань между количеством опций и юзабилити. Я могу туда добавить очень много всего, но потом вы будете ругаться, что пользоваться программой стало неудобно, слишком много кнопочек, глаза разбегаются, запутанно и т.п. Знаю много примеров таких программ/систем, где хотели как лучше, а получилось только хуже с точки зрения юзабилити.


--------------------
Кто говорит, тот не знает. Кто знает, тот не говорит.
Автор RE: Обсуждение программы "ИвАттестат"
Пользователь удален автоматически по причине длительной неактивности


Сообщений: 0
Зарегистрирован:
01.01.1970, 03:00:00

17 июня 2020, 09:03:31 Ссылка
Всем доброго времени суток.
опять не прекращаю восхищаться данной программой, печатаю аттестаты в ней сколько себя помню, работающим в школе.

в этом году столкнулся со следующими неудобствами для себя, попробую описать и если же народ меня поддержит, либо автор сам будет видеть, что так действительно удобнее, то просьба автору - добавить или переделать в новой версии программы.

первое - это нет выделения или обозначения в списке выпускников, кому я распечатал все необходимые документы. сейчас чтоб посмотреть, что у него распечатано, нужно по нему щёлкнуть и только потом высветиться справа с галочками, что я у него распечатал. так чтоб мне посмотреть, у кого я ещё что не распечатал, мне нужно пробежаться по всему списку, выделить каждого от а до я. думаю былоб здорово отображать у каждого в списке, всё у него распечатано уже или ещё нет. или сделать по принципу фильтра, как сделано с типом документа, высвечивать в списке либо всех, либо только с золотом, либо только со справкой и т.д. так и тут, выводить всех, только тех, кому уже всё распечатал, или кому ещё не всё распечатал.

второе - файлы макетов разделить отдельно каждый лист отдельным файлом макета. объясню почему. у меня в прошлом году было - титульник аттестата киржач 177, приложение спецбланк 306 (так уж совпало, что остались с прошлых лет бланки), а в этом 177 титул и 178 приложение. а свидетельства, так вообще, бланки - один 2014 года, другой 2016. вот и пришлось совмещать "приятное с полезным" - в одном и том же файле макетов, в этом году одни, в прошлом другие. а так бы отпечатал один тип бланков, закончились, переключаю макет только, к примеру, приложения, так как титульник аттестата у меня весь одинаковый, а приложения разные, и продолжаю печать. а со свидетельствами так вообще отдельная история.

теперь вернусь к тому, с чем мне приходится сталкиваться уже какой год и никак мы с Вами не можем довести до идеала. это печать свидетельств об окончании коррекционной школы\класса.

макет вроде всё идеально, в плане что и где надо замерить, но вот при распечатке... едет всё к чертям собачим, ну есть такая штука - отступы от краёв называется, так вот к примеру - список предметов , левая граница блока у меня 110 мм, мне приходится указывать 106,чтоб список чуть чуть отступил вправо от границы блока, иначе название предмета прям от самой линии слева идет, и так со многими позициями на данном макете. нужно кординально его переработать.
далее - дата выдачи и руководитель - это жестоко, еле влезает, но тут уже ничего не сделать. либо шрифт уменьшать, либо межстрочный интервал.
а вот с организацией - всё ещё более жестоко. во первых там максимум можно вместить только 4 строки, а не 6 как в аттестате, поэтому мне приходилось вместо пяти строк делать четыре, на четвёртой совмещать четвертую и пятую из аттестата. и ещё нюанс - наименование школы для аттестата записывается в ВИНИТЕЛЬНОМ падеже, а наименование школы для свидетельства и для справки записывается в ПРЕДЛОЖНОМ падеже, а для справки нужно ещё и ФИО в ДАТЕЛЬНОМ падеже, а так же в каком именно классе учился (9 или 11, буква класса).

следующий нюанс, с которым столкнулся в прошлом году и в этом такая же будет канитель. это выгрузка в шаблон ФИС ФРДО. при выгрузке в фаил шаблона поле серия пустой, а номер состоит из 14 цифр.
вот комментарий (официальный) с сайта ФИС ФРДО

Серия и номер документа (являются обязательными), данные
заполняется вручную в соответствии с книгой регистрации выданных
документов об образовании.
Документы, выданные с 2014 года, имеют нумерацию, состоящую из
14 символов:
первые три символа - код для субъектов Российской Федерации;
четвертый и пятый символы - двузначный номер лицензии, выданной
предприятию-изготовителю;
шестой - четырнадцатый символы - 9-значный порядковый номер
бланка аттестата.
Таким образом, при заполнении шаблона файла первые пять цифр -
серия документа, остальные – номер документа.
Для документов, выданных ранее 2014 года, сведения о серии и
номере документа указываются в соответствии с утверждёнными формами
документов государственного образца (приложение).


можно ли как то сделать, чтоб эти пять первых символов либо сами отрывались от остальных девяти при загрузке в фаил шаблона ФИС ФРДО, либо сразу прописывать учащемуся первые пять цифр в одно поле, а остальные девять во второе поле, вместо того, чтоб было все 14 смволов в одном поле. а то 80 строк в эксельке менять вручную я замучился, а если учесть, что даже при формате ячейки текст, при замене в ней номера с 14 символов на 9 - экселька сама перекидывает формат ячейки на числовой и нули обрезает вначале девятизначного числа. то есть номер у меня 065240055ххххх, при замене его на 0055ххххх в колонке номера - эксель меняет его на 55ххххх. это уже нюансы работы экселя и к вам не относятся, но хотелось бы чтоб при формировании файла для выгрузки в поле серия записывались первые 5 символов, а в поле номер последние 9 символов с четырнадцатизначного номера
Автор RE: Обсуждение программы "ИвАттестат"
Алекс
Администратор

Сообщений: 1040
Зарегистрирован:
18.02.2008, 14:32:45

17 июня 2020, 12:19:38 Ссылка
srg.platonov
1. Добавлять еще одну колонку в таблицу или добавлять переключатель видимости, чтобы было видно отпечатано всё или нет, не стоит. Будет загромождение интерфейса информацией. Не так сложно выделить первого выпускника и стрелкой вниз (на клавиатуре) пробежаться по всем выпускникам, глазами отслеживая, где поле вокруг "отпечатанных" галочек не зеленого, а серого цвета. Займет секунд 10-15 при 30 выпускниках.
2.1. По поводу отдельных файлов для каждого макета. Именно отдельно как раз делать не надо (для подавляющего большинства пользователей), иначе потом все запутаются "какой макет подгрузили, а какой забыли и распечатали". Другого какого-то более красивого и простого варианта я пока не вижу. Но подумаю, что можно сделать.
2.2. По поводу 110 и 106 мм в макете - сделайте общее смещение печати титульного листа (да, свидетельства) под списком выпускников под кнопкой "Отсортировать" по горизонтали на нужное количество миллиметров и по идее проблема должна уйти.
2.3. По поводу "невлезания" названия организации.. А точно не вмещается 6 строк? На предварительном просмотре при включенном отображении картинки бланка свидетельства вроде 6 строк вмещаются нормально. Или у вас другой бланк, а не как на предварительном просмотре?
3. Про ФИС ФРДО и выделением серии из 14-тизначного номера. Это сделать реально. Т.е. программа сама будет раскидывать серию и номер по нужным ячейкам эксельки. Но как быть с документами, выданными до 2014 года? Там 4 символа являются серией.


--------------------
Кто говорит, тот не знает. Кто знает, тот не говорит.
Автор RE: Обсуждение программы "ИвАттестат"
Пользователь удален автоматически по причине длительной неактивности


Сообщений: 0
Зарегистрирован:
01.01.1970, 03:00:00

17 июня 2020, 12:46:43 Ссылка
srg.platonov написал(а):
первое - это нет выделения или обозначения в списке выпускников, кому я распечатал все необходимые документы. сейчас чтоб посмотреть, что у него распечатано, нужно по нему щёлкнуть и только потом высветиться справа с галочками, что я у него распечатал. так чтоб мне посмотреть, у кого я ещё что не распечатал, мне нужно пробежаться по всему списку, выделить каждого от а до я. думаю было б здорово отображать у каждого в списке, всё у него распечатано уже или ещё нет. или сделать по принципу фильтра, как сделано с типом документа, высвечивать в списке либо всех, либо только с золотом, либо только со справкой и т.д. так и тут, выводить всех, только тех, кому уже всё распечатал, или кому ещё не всё распечатал.

Если человек печатает один и постоянно переключается с выбора выпускника на экране на закладку документа в принтер, то немудрено и напечатать 2 раза одинаковый аттестат, поэтому предложение о выделении "отпечатанного" выпускника дельное. Вопрос, как выделять? Выделение цветом не пойдёт (уже есть "Золотые" выпускники, "Серые" (кому не печатать)), третья цветовая маркировка уже перебор. Перенести галочки из области "Отпечатано у данного выпускника" в три новых столбца после "Наличие доп сведений"? - не знаю ..., не будет ли это загромождением данной области? Может выделять фамилию "отпечатанного" выпускника жирным (если хоть одна галочка в области "Отпечатано у данного выпускника" есть - ФИО этого выпускника жирная)?

srg.platonov написал(а):
второе - файлы макетов разделить отдельно каждый лист отдельным файлом макета.

По-моему, дельное предложение. Для тех, у кого документы "одного издания" не будет проблемой выбрать два макета (для аттестата и приложения), а кому "повезло" с разнокалиберными бланками, будет проще работать с макетами. Из моего опыта - каждый год встречаются бланки нескольких типов.

srg.platonov написал(а):
следующий нюанс, с которым столкнулся в прошлом году и в этом такая же будет канитель. это выгрузка в шаблон ФИС ФРДО. при выгрузке в фаил шаблона поле серия пустой, а номер состоит из 14 цифр.
....
можно ли как то сделать, чтоб эти пять первых символов либо сами отрывались от остальных девяти при загрузке в фаил шаблона ФИС ФРДО, либо сразу прописывать учащемуся первые пять цифр в одно поле, а остальные девять во второе поле, вместо того, чтоб было все 14 символов в одном поле. ...

Если официальное требование такое по дроблению номера аттестата, то, конечно, лучше эту операцию автоматизировать
Автор RE: Обсуждение программы "ИвАттестат"
Пользователь удален автоматически по причине длительной неактивности


Сообщений: 0
Зарегистрирован:
01.01.1970, 03:00:00

18 июня 2020, 00:31:09 Ссылка
jurij271 написал(а):
2) Всё-таки не хватает списка контроля за содержимым дополнительных сведений, когда можно было бы в одном окне увидеть весь список выпускников с содержимым Дополнительных сведений у каждого....
Кнопочка "Просмотреть Доп сведения" в окне "Список выпускников" была бы очень кстати (и не только для таких форс-мажорных случаев).

Тоже с этим сталкивался, а вот КАК это реализовать, даже как правильно сформулировать запрос на изменения - не знаю.
Но попробую. Будет длинно, но что поделать.

Слово "предмет" не совсем подходит к доп. сведениям, но для объяснения буду использовать его.

1. Заполняю доп.сведения тем у кого МАКСИМАЛЬНОЕ количество "предметов": первому заполняю, остальным: копировать - вставить (запомнить - вставить запомненное).
2. Заполняю тем, у кого нет одного "предмета". Сначала "вставить запомненное", затем удаляю "лишний" предмет, снова делаю "Запомнить доп. сведения" и вставляю остальным.
3. Таким образом последовательно дохожу до тех у кого минимальное количество предметов.

Результат: программа ВСЕМ, у кого заполнено, поставила плюсики.

Пришло распоряжение: убрать У ВСЕХ выпускников один предмет.
Открываю по одному, удаляю.
В программе по-прежнему у всех плюсики.
Убедиться же в НУЖНОМ количестве предметов у каждого выпускника НЕТ возможности. Нет возможности убедиться у всех ли выпускников я сделал изменения (удалил лишний предмет) или нет.

Думал:
С одной стороны можно вместо плюсиков поставить ЦИФРУ, которая будет означать КОЛИЧЕСТВО строк, то есть "предметов" у конкретного выпускника.
Вроде бы уже хорошо.
Тем не менее, с другой стороны, у разных выпускников могут быть РАЗНЫЕ предметы, при этом общее количество предметов может быть одинаковым.

Хотя, если всё-таки вместо плюсиков ставить цифру уже будет лучше. Будет хотя бы видно, что у Иванова ТРИ доп.предмета, а у Петрова только ДВА.

Если же, как пишет:
jurij271 написал(а):
2) Всё-таки не хватает списка контроля за содержимым дополнительных сведений.

реализовать КОНТРОЛЬ за содержимым - будет здОрово. Но КАК это реализовать, чтобы не перегружать интерфейс, я не знаю.

А прислушаться к мнению jurij271, наверное, есть смысл )))

Тут такое дело.
Кроме того, что "попросили" у всех удалить один предмет, пришлось ИЗМЕНИТЬ название одного
предмета у ВСЕХ выпускников!!
Было: Индивидуальный проект.
А сделали: Защитил(а) индивидуальный проект

КАК реализовать проверку ТАКИХ изменений - даже не представляю! Но трудности здесь были - факт.
Автор RE: Обсуждение программы "ИвАттестат"
Пользователь удален автоматически по причине длительной неактивности


Сообщений: 0
Зарегистрирован:
01.01.1970, 03:00:00

18 июня 2020, 00:57:30 Ссылка
srg.platonov написал(а):
второе - файлы макетов разделить отдельно каждый лист отдельным файлом макета. объясню почему. у меня в прошлом году было - титульник аттестата киржач 177, приложение спецбланк 306 (так уж совпало, что остались с прошлых лет бланки), а в этом 177 титул и 178 приложение. а свидетельства, так вообще, бланки - один 2014 года, другой 2016. вот и пришлось совмещать "приятное с полезным" - в одном и том же файле макетов, в этом году одни, в прошлом другие. а так бы отпечатал один тип бланков, закончились, переключаю макет только, к примеру, приложения, так как титульник аттестата у меня весь одинаковый, а приложения разные, и продолжаю печать. а со свидетельствами так вообще отдельная история.

Здесь не знаю. Может быть я чего-то не понял.
Создаю макет в котором аттестат один, а приложение другое. Сохраняю его под понятным мне именем.
Создаю другой макет, в котором аттестат ТОТ ЖЕ, а приложение СОВСЕМ другое. Значит изменения в размерах делаю ТОЛЬКО на бланке приложения. И тоже сохраняю его.
В чём разница: Сохранить несколько макетов или несколько файлов каждой страницы разных бланков? А потом жонглировать комбинациями этих файлов...

Опять же, у меня (но я НЕ эталон/образец для подражания) есть файл макета с названием "2020 11-й" и файл с названием "2020 9-й"
Что мешает сделать ещё несколько файлов с названиями "2020 11-1", "2020 11-2"...
И какая разница в каких именно страницах этого файла будут изменения, а в каких страницах изменений НЕ будет?
Говоря "в каких страницах" имею ввиду: где будут изменения - на бланке аттестата, на лицевой части приложения или на обратной стороне приложения.

Пример.
В этом году я печатал одни бланки аттестатов.
На следующий год наверняка, как минимум, часть аттестатов будет на ЭТИХ же бланках. Если оставить как есть, то на следующий год, я СРАЗУ начну печатать (черновик) ничего НЕ меняя. Так как программа переспрашивает: "Загрузить ли последний файл макета?"
Если же черновик НЕ совпадёт с бланком - внесу коррективы и сохраню НОВЫМ файлом.

В Вашем же варианте, я должен буду каждый раз РАЗГЛЯДЫВАТЬ какой именно у меня бланк титульника, какой приложения... И не перепутать!..
Автор RE: Обсуждение программы "ИвАттестат"
Пользователь удален автоматически по причине длительной неактивности


Сообщений: 0
Зарегистрирован:
01.01.1970, 03:00:00

18 июня 2020, 02:38:52 Ссылка
1.
я не спорю, что можно выделить первого, потом стрелкой вниз пробежаться до последнего и тем самым увидеть, у кого галочки стоят о распечатке, а у кого нет. я печатаю один, у меня в кабинете проходной двор, сколько раз меня дергали, пока я печатал эти 83 аттестата в этом году. и сижу соображаю потом, а кому я распечатал, а кому ещё нет, и начинаю щёлкать. причём я сначала печатаю всем бланки титульника аттестата, а потом начинаю печатать приложение, подогнав размеры в податчике. и приходилось несколько аттестатов печатать вне очереди, для детей 7 вида, у них они пошли с теми же номерами по порядку, но с другими предметами и их нужно было в другую стопочку положить. вот и пошла канитель у меня. я не претендую тоже на эталон, а описываю ситуацию, с которой столкнулся сам и предлагаю пути её решения, и жду комментариев других, если я не один с такой проблемой, то можно и задуматься о том, чтоб пересмотреть какие то настройки в программе. и вообще, всё на усмотрение автора.

2.1
с макетами я сейчас поступаю как раз таки, как написал Mangust-V. в данный момент у меня файлы макетов в несколько файлов
specblank_moskva_305_306.mkt
киржач 177 306.mkt
Киржач 177 ат 178 прил.mkt
Киржач 179 титул 180 приложения.mkt
ООО_СпецБланк-Москва_307_308.mkt
скоу спецблак-москва 2014 уровень б заказ 286.mkt




и вот я играюсь с этим набором. причём сейчас уже не помню к какому макету у меня привязан бланк свидетельства правильный на данный момент (щас у меня бланки киржач).
как вариант, выводить где нибудь, что вы подгрузили макет такой то, такой то и такой то. но опять таки - лишнее нагромождение будет. (всё на ваше усмотрение)

2.2
сделайте общее смещение печати титульного листа (да, свидетельства) под списком выпускников под кнопкой "Отсортировать"

тогда поедут правильные поля в названии организации (тоже сьедет в сторону, а хотя оно ровно по центру щас), ну и другие строки , которые по горизонтали стоят на своих местах, а самое главное, это то, что оно съедет и на титульнике аттестата, и если меня отвлекут и я не подправлю опять на те цифры, которые использовал для титульника аттестата в следующем классе, то бланк будет уже не ровно напечатан. что не есть гуд...

2.3
4 строки прям впритирку, и если на миллиметр вверх или вниз сместить не ровно, то получается наложение печатаемого текста либо на строку "обучался (лась) в" или "и окончил(а) его в". в моей ситуации, мне пришлось подгонять вообще с точностью до 0,5 мм. кстати эти проблемы описал автор программы "аттестаты-сп" у себя на сайте
https://pechataem-attestat.ru/blanks-corr.htm



и да, при просмотре там наверно и все 7 строк влезут ))), а по факту тока 3-4

кстати столкнулся вот с чем - забыл сразу написать об этом в своём первом сообщении. при печати аттестатов, если я его уже распечатал, и нажимаю печатать его опять, то мне выходит сообщение, что данный лист уже был напечатан ранее, хотите продолжить. у меня так каждый раз, так как я сначала играюсь на одном из учеников подгоняя все поля, а потом только печатаю чистовик. вот тоже самое я делал и с свидетельством, сначала игрался, потом печатал чистовик, галочка, что я распечатывал уже свидетельство соответственно стояла, а вот окно о том, что он уже распечатан ни разу не выскочила.

3.
так мы сейчас все равно печатаем уже 14 значный номер, почти у всех новые бланки. как вариант, можно сдеалть в поле у выпускника два пункта, где выбор одного из вариантов предложенного, в первом указать "бланки образца после 2014 года" и сделать его по умолчанию, и при его выборе указывать одно поле для ввода 14 значного номера, и рядом второй пункт, который можно выбрать (radiobutton вроде), при нажатии которого появляются вместо одного поля для ввода номера, два поля, одно серия, другое номер. (это как вариант, как вижу я)

и вообще не хотелось бы нагромаждать программу всякой ерундой, и прочим, но иногда некоторых пунктов реально не хватает.

так же не услышал вашего комментария по поводу в каком падеже название организации для аттестата и для свидетельства\справки, а так же для справки фио учащегося.
может их вынести на страницу главных установок ? с указанием, заполнять только при наличии у вас свидетельства или справки

Изменил(а) , 18 июня 2020, 02:42:51
Автор RE: Обсуждение программы "ИвАттестат"
Пользователь удален автоматически по причине длительной неактивности


Сообщений: 0
Зарегистрирован:
01.01.1970, 03:00:00

18 июня 2020, 07:46:31 Ссылка
Mangust-V написал(а):
jurij271 написал(а):
2) Всё-таки не хватает списка контроля за содержимым дополнительных сведений, когда можно было бы в одном окне увидеть весь список выпускников с содержимым Дополнительных сведений у каждого....
Кнопочка "Просмотреть Доп сведения" в окне "Список выпускников" была бы очень кстати (и не только для таких форс-мажорных случаев).

Тоже с этим сталкивался, а вот КАК это реализовать, даже как правильно сформулировать запрос на изменения - не знаю.

Думаю, что нужно окно контроля введённых данных, в котором бы в удобном для проверки виде была представлена вся введённая в программу информация.
В чём смысл и почему на мой взгляд полезность результата будет перевешивать усложнение интерфейса ещё одной кнопочкой (пунктом меню). Сейчас в окне списка выпускников мы можем визуально контролировать ФИО, дата рождения, номер аттестата, наличие оценок и доп сведений. Для контроля САМИХ оценок нужно открывать соответствующего выпускника и смотреть его оценки, для контроля Доп сведений нужно опускаться ещё на один уровень, открывая окошко Доп сведений. Кроме неудобства в виде многократного щёлкания кнопками по окнам у меня каждый вход в окно с ВВЕДЁННЫМИ ДАННЫМИ вызывает опасение случайного изменения этих данных (понимаю, что для этого нужно ещё нажать кнопку СОХРАНИТЬ, но всё равно лишний вход в окно редактирования данных вызывает внутреннее беспокойство).
А предлагаемое окно контроля, в котором можно отображать предметы с оценками и Доп сведения позволит по нажатию одной кнопки БЕЗОПАСНО и быстро проверить правильность введённых данных.
Как вариант в этом окне можно отобразить всю введённую информацию (ФИО, дата рождения, номер аттестата, оценки и доп сведения). Собственно, всю эту информацию можно получить: Файл - Экспорт в формат CSV. Только там все данные в неудобном для проверки виде (для себя решил, (если не уговорим автора smiley) составить программку, где данные для контроля, взятые из "Экспорта в формат CSV" будут расположены в удобочитаемом виде).
По-моему, для человека впервые работающего с программой кнопка "Контроль", расположенная правее кнопки "Удалить" окна "Список выпускников" (по нажатию которой откроется окно с введёнными данными) не вызовет недоумения (что это?). Но если всё-таки наличие этой кнопки в указанном выше месте покажется перегрузкой интерфейса, то можно реализовать вызов этого окошка через пункт меню Файл (например).

Mangust-V написал(а):
Думал:
С одной стороны можно вместо плюсиков поставить ЦИФРУ, которая будет означать КОЛИЧЕСТВО строк, то есть "предметов" у конкретного выпускника.
Вроде бы уже хорошо.
Тем не менее, с другой стороны, у разных выпускников могут быть РАЗНЫЕ предметы, при этом общее количество предметов может быть одинаковым.
Хотя, если всё-таки вместо плюсиков ставить цифру уже будет лучше. Будет хотя бы видно, что у Иванова ТРИ доп.предмета, а у Петрова только ДВА.

Возможно, действительно цифра будет удобнее плюсика? Во всяком случае информации она будет нести больше. Наверное, нужно подумать и посмотреть как это будет выглядеть ...

Mangust-V написал(а):
Кроме того, что "попросили" у всех удалить один предмет, пришлось ИЗМЕНИТЬ название одного
предмета у ВСЕХ выпускников!!
Было: Индивидуальный проект.
А сделали: Защитил(а) индивидуальный проект
КАК реализовать проверку ТАКИХ изменений - даже не представляю! Но трудности здесь были - факт.

Думаю, что никак. Только ещё раз просматривая содержимое Доп сведений и проверяя его для каждого выпускника.

Изменил(а) , 18 июня 2020, 10:14:41
Автор RE: Обсуждение программы "ИвАттестат"
Пользователь удален автоматически по причине длительной неактивности


Сообщений: 0
Зарегистрирован:
01.01.1970, 03:00:00

18 июня 2020, 08:09:31 Ссылка
Ещё одно соображение, которое возникло в ходе печати аттестатов в этом году:
Алгоритм ввода номеров аттестатов:
1) Рассортировать аттестаты в порядке увеличения номеров по разновидностям (если у вас аттестаты разных фабрик/годов выпуска и имеют, соответственно, различные последовательности номеров)
2) Ввести номер аттестата первому выпускнику
3) Проверить его (мы заполняем аттестаты с классными руководителями: сначала он мне диктует номер с аттестата, потом я ему то, что ввёл в программу)
4) Скопировать начальные цифры (кроме двух/трёх последних)
5) Вставить скопированное следующему выпускнику и дописать следующие две/три цифры номера
После того как данная партия аттестатов закончилась повторяем алгоритм для следующей партии.
Пожалуй, похожим образом вводят номера аттестатов многие.
Так вот я подумал: если при двукратной проверке номера аттестата всё-таки ошибка не замечена, то при копировании она будет у всех и будут испорчены аттестаты ВСЕЙ партии.
Конечно, реализовать программную проверку номера невозможно, но можно хотя бы контролировать количество цифр, и если оно не равно 14, то выделять, например, цветом такой номер.

Изменил(а) , 18 июня 2020, 08:31:58
Автор RE: Обсуждение программы "ИвАттестат"
Пользователь удален автоматически по причине длительной неактивности


Сообщений: 0
Зарегистрирован:
01.01.1970, 03:00:00

18 июня 2020, 08:29:06 Ссылка
srg.platonov написал(а):
с макетами я сейчас поступаю как раз таки, как написал Mangust-V. в данный момент у меня файлы макетов в несколько файлов
specblank_moskva_305_306.mkt
киржач 177 306.mkt
Киржач 177 ат 178 прил.mkt
Киржач 179 титул 180 приложения.mkt
ООО_СпецБланк-Москва_307_308.mkt
скоу спецблак-москва 2014 уровень б заказ 286.mkt



и вот я играюсь с этим набором. причём сейчас уже не помню к какому макету у меня привязан бланк свидетельства правильный на данный момент (щас у меня бланки киржач).
как вариант, выводить где нибудь, что вы подгрузили макет такой то, такой то и такой то. но опять таки - лишнее нагромождение будет. (всё на ваше усмотрение)

Я тоже стараюсь давать макетам "говорящие" названия (например, "Киржач 2020"). Скорее всего, так делают многие. Сейчас из программы узнать используемый ею макет невозможно. Было бы неплохо название файла, в большинстве случаев говорящее о содержимом макета отображать в окне макета. Например, в скобках после названия окошка, либо в нижней части окна под картинкой бланка вывести информацию "Файл макета: ...."
Автор RE: Обсуждение программы "ИвАттестат"
Алекс
Администратор

Сообщений: 1040
Зарегистрирован:
18.02.2008, 14:32:45

18 июня 2020, 08:59:10 Ссылка
Эмм... Так ведь название подгруженного макета отображается в заголовке программы



--------------------
Кто говорит, тот не знает. Кто знает, тот не говорит.
Автор RE: Обсуждение программы "ИвАттестат"
Пользователь удален автоматически по причине длительной неактивности


Сообщений: 0
Зарегистрирован:
01.01.1970, 03:00:00

18 июня 2020, 10:11:39 Ссылка
Алекс написал(а):
Эмм... Так ведь название подгруженного макета отображается в заголовке программы

Да, это я неправильно написал - смотрел на программу с домашнего компьютера, где нет никакой базы. И макет был не подгружен. Поэтому оплошал с комментарием. Извиняюсь ...
Автор RE: Обсуждение программы "ИвАттестат"
Пользователь удален автоматически по причине длительной неактивности


Сообщений: 0
Зарегистрирован:
01.01.1970, 03:00:00

18 июня 2020, 11:38:44 Ссылка
Извиняюсь за возможные опечатки, набираю с телефона.

По поводу Доп.сведений:
А что, есть реализовать это так:

Работа с программой начинается с выпадающего меню:
1. Главные установки
2. Список предметов.
3. Список выпускников.
А если добавить сюда:
4. Доп.сведения.

Тогда при нажатии откроется окно, в котором можно ввести Доп сведения по принципу ввода Названия предметов.

После ввода ВСЕХ факультативов, внизу поместить кнопку "Заполнить".

Откроется окно. В котором будет таблица.
В строках написаны названия предметов (в этом месте программы эти названия НЕ доступны для редактирования), а сверху вниз В СТОЛБЦАХ будут ФИО выпускников (можно БЕЗ отчества).
Эти столбцы сделать с возможностью ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ ПРОКРУТКИ, чтобы название предметов осталось ЗАКРЕПЛЕНО, а прокручивались лишь столбики с выпускниками.

В ячейках каждого выпускника, напротив НУЖНОГО предмета достаточно поставить галочку и ЭТИ Доп.сведения будут напечатаны у данного выпускника.

В результате:
1. Названия Доп.сведения ЛЕГКО можно изменить. Легко можно исправить (поставить или убрать галочку у любого выпускника).
2. Отпадёт необходимость нажимать "запомнить... И вставить запомненное" . То есть заполнение станет быстрее.
3. Открыв это окно, ЛЕГКО можно проверить наличие или отсутствие НУЖНЫХ Доп.сведений у ВСЕХ выпускников сразу.

Для наглядности о чём пишу прилагаю файл.
https://yadi.sk/i/HHCAHA1cs9ByRw

Это окно представляю ТАКОЙ таблицей.
Только названия предметов ЗАКРЕПИТЬ от прокрутки. И сделать возможной прокрутку для остальных столбцов с ФИО выпускников (так как размеры мониторов у людей разные и все сразу выпускники могут не помещаться).
В таблице вместо плюсиков (как у меня) поставить поле с галочкой.

Да... И сделать возможным РАСТЯГИВАТЬ это окно. Тогда те, у кого большой монитор или небольшое количество выпускников, смогут растянуть окно и видеть ВСЮ таблицу сразу.

И ещё.
Вернёмся назад.
Выбрав меню:
4. Доп.сведения
Откроется окно, где можно ввести ПОЛНОЕ название дисциплины (с возможностью разбить по строкам).
А в таблице для заполнения (установки галочек нужным выпускникам) название дисциплины МОЖНО сократить размером первого столбца.
Так как в этом месте не полный ВИД дисциплины понятен и НЕ влияет на заполнение.

И в заключение.
Доп.сведений бывает лишь несколько строк.
Поэтому ЕСТЬ резон разместить ФИО в столбцах, а Доп.сведения в строках.

Изменил(а) , 18 июня 2020, 11:41:04
Автор RE: Обсуждение программы "ИвАттестат"
Пользователь удален автоматически по причине длительной неактивности


Сообщений: 0
Зарегистрирован:
01.01.1970, 03:00:00

18 июня 2020, 11:52:28 Ссылка
И ещё одна просьба.
В контрольный лист выпускника добавить строчку "Дата выдачи аттестата".

Дело в том, что дата выдачи НИГДЕ не проверяется, а ошибка может испортить ВСЕ аттестаты.

А уж в этом году... Дату выдачи меняли/переносили ТРИ раза!!!
И эти изменения пришлось трижды менять в каждом классе!
Автор RE: Обсуждение программы "ИвАттестат"
Пользователь удален автоматически по причине длительной неактивности


Сообщений: 0
Зарегистрирован:
01.01.1970, 03:00:00

18 июня 2020, 12:36:04 Ссылка
jurij271 написал(а):
4) Скопировать начальные цифры (кроме двух/трёх последних)
5) Вставить скопированное следующему выпускнику и дописать следующие две/три цифры номера...

Уже писал об этом. Повторю.
Я делаю это так:
1. Ввожу номер аттестата БЕЗ ПОСЛЕДНЕЙ цифры первому выпускнику.
2. ВНИМАТЕЛЬНО проверяю этот номер (без последней цифры). Внимательно ОДИН РАЗ проверить тринадцать цифр не сложно.
3. Копирую эти тринадцать цифр.
4. Вставляю скопированное следующему выпускнику и добавляю недостающую цифру. Это тоже не сложно.
Например:
номер аттестата .....263
копирую .....26 и добавляю 4,
Затем 5, 6, 7, 8, 9
Следующему выпускнику вставляю
.....26
Удаляю 6, и пишу 7.
Копирую эту, уже НОВУЮ комбинацию .....27
Дописываю ноль. Получается .....270.
Следующему вставляю эту новую комбинацию .....27 и дописываю 1, 2, 3.....

Особых сложностей нет.

Если, в процессе заполнения, начинаются НОВЫЕ номера, отличные от этих, то снова ВНИМАТЕЛЬНО ввожу первый номер и... далее как писал выше.
Автор RE: Обсуждение программы "ИвАттестат"
Пользователь удален автоматически по причине длительной неактивности


Сообщений: 0
Зарегистрирован:
01.01.1970, 03:00:00

18 июня 2020, 22:35:27 Ссылка
Mangust-V написал(а):

По поводу Доп.сведений:
...

В ячейках каждого выпускника, напротив НУЖНОГО предмета достаточно поставить галочку и ЭТИ Доп.сведения будут напечатаны у данного выпускника.

В результате:
1. Названия Доп.сведения ЛЕГКО можно изменить. Легко можно исправить (поставить или убрать галочку у любого выпускника).
2. Отпадёт необходимость нажимать "запомнить... И вставить запомненное" . То есть заполнение станет быстрее.
3. Открыв это окно, ЛЕГКО можно проверить наличие или отсутствие НУЖНЫХ Доп.сведений у ВСЕХ выпускников сразу.


Идея неплохая, но нужно учесть, что в доп сведения вносятся также предметы с оценками, изучаемые менее 64 часов, поэтому просто расстановкой галочек будет не обойтись. А с учётом возможного различия в оценках конструкция получается сложной ...
Страница 118 из 123 << < 115 116 117 118 119 120 121 > >>
Выберите раздел:
82,403,472 уникальных посетителей
Copyright © 2008-2013 Управление образования
сейчас: 28 Марта 2024, 19:52:08
Рейтинг@Mail.ru